Родителей на Камчатке призывают объяснить детям правила управления двухколесным транспортом

18.05.2021 18:40:57 (GMT+12)

Родителей на Камчатке призывают объяснить детям правила управления двухколесным транспортом
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа призывает родителей объяснить детям правила управления мопедом, скутером или велосипедом. Особенно это актуально сейчас, когда погодные условия стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами.

«Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о своей безопасности. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его за игрушку или спортинвентарь, не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении правил дорожного движения», - подчеркнули в Комиссии.

Там пояснили, что в соответствии с ПДД мопедом разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста – тем, кто прошел обучение в автошколе, сдал соответствующие экзамены и получил водительское удостоверение категории «М».
За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность - штраф в размере от 5 тыс. до 15 тыс. рублей. При этом транспортное средство задерживается и помещается на специализированную стоянку. Если же несовершеннолетний младше 16 лет, то административную ответственность несут его законные представители.

Транспорт, которым можно управлять без прав, — это велосипеды и устройства с электродвигателем мощностью до 250 Вт. Соответственно, для них нормами ПДД возрастных ограничений не предусмотрено.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа обращает внимание родителей: прежде, чем купить ребенку двухколесное средство, необходимо убедиться, способен ли юноша (или девушка) оценивать ситуацию на дороге, рассчитывать скорость и т.д. для безопасности всех участников дорожного движения.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: