На Камчатке участковые уполномоченные полиции проверяют по месту жительства граждан, склонных к совершению правонарушений на семейно-бытовой почве

18.05.2021 18:13:11 (GMT+12)

На Камчатке участковые уполномоченные полиции проверяют по месту жительства граждан, склонных к совершению правонарушений на семейно-бытовой почве
Так называемые «бытовые» преступления регистрируются в полицейской сводке практически ежедневно. Их участники – в основном близкие люди. Практика показывает, что почти половине всех особо жестоких бытовых преступлений предшествует длительная конфликтная ситуация в семье.

Важная роль по профилактике бытовых преступлений принадлежит участковым уполномоченным полиции, которые регулярно осуществляют поквартирный обход на обслуживаемой территории и уделяют особое внимание образу жизни лиц, допускающих систематические правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. Полицейские проводят профилактические беседы на тему соблюдения общественного порядка и воздержания от алкоголя, проверяют условия быта, занятость, предупреждают об ответственности за совершения преступлений и административных правонарушений.

К лицам, совершающим правонарушения и преступления в быту, применяются меры административного или уголовного воздействия.

За четыре месяца текущего года участковыми уполномоченными полиции территориальных органов МВД России Камчатского края выявлено и задокументировано 118 протоколов об административных правонарушениях по ст. 6.1.1 КоАП РФ (Побои), 107 преступлений превентивной направленности, в том числе по фактам причинения телесных повреждений гражданам – 74, по факту угроз убийством или причинения тяжкого вреда здоровью – 25.

Одной из причин, толкающей бросаться людей друг на друга с ножами и топорами, служит чрезмерное злоупотребление горячительными напитками. На постоянном контроле в органах внутренних дел Камчатского края находятся 47 граждан, больных алкоголизмом или наркоманией, состоящих на учете в медицинских организациях, 136 граждан, допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере, которых регулярно проверяют стражи порядка в ходе плановых мероприятий и целевых рейдов. Это позволяет пресечь нарушение закона и предупредить серьезные преступления.

Также участковыми уполномоченными полиции территориальных органов МВД России Камчатского края проводится индивидуальная воспитательная работа с 359 лицами, состоящими под административным надзором, 423 лицами, формально подпадающими под административный надзор.

УМВД России по Камчатскому краю предупреждает, что за совершение правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений административным и уголовным законодательством Российской Федерации предусмотрена определенная ответственность.

С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте УМВД России по Камчатскому краю по ссылке https://41.мвд.рф/news/item/23452136/

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: