Рыба без документов на Камчатке подлежит уничтожению

18.05.2021 17:55:12 (GMT+12)

Рыба без документов на Камчатке подлежит уничтожению
Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о привлечении ООО «Камчат-Рыба» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Из материалов дела следует, что в августе 2020 года ПУ ФСБ России по восточному арктическому району провело проверку на территории рыбоперерабатывающего завода ООО «Камчат-Рыба», расположенного в с. Усть-Большерецк по ул.Набережная, д. 43.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия изъято:
1) кета – 46 мест общим весом 920 кг.,
2) навага –16 мест общим весом 352 кг.,
3) корюшка азиатская – 37 мест общим весом 814 кг.,
4) молоки лососевых видов рыб – 16 коробок общим весом 360 кг.
Общий вес изъятой продукции составил 2446 кг, после изъятия она была передана на ответственное хранение.

ПУ ФСБ России направило материалы, указывающие на наличие события административного правонарушения, в Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.

Управление установило, что ООО «Камчат-Рыба» осуществляло хранение указанной продукции в рефрижераторных контейнерах без маркировки, срока годности и условий хранения, нарушая требования технических регламентов.

Квалифицировав действия общества по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ, Управления Россельхознадзора составило протокол об административном правонарушении и направило его в арбитражный суд для привлечения общества к ответственности.

Суд, рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, пришел к выводу о том, что они подтверждают факт нарушения обществом требований технических регламентов. По мнению суда, у ООО «Камчат-Рыба» имелась возможность для соблюдения вышеуказанных требований, однако Общество не п редприняло всех возможных и необходимых мер для исполнения данной обязанности.

Из пояснений генерального директора ООО «Камчат-Рыба» следует, что общество не оспаривало факт хранения в рефрижераторных контейнерах мороженой продукции без соответствующей маркировки.

Таким образом, суд решил привлечь ООО «Камчат-Рыба» к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Товары, изъятые из оборота, будут направлены на уничтожение после вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: