Основные новости на 04:45 мск, вторник, 18 мая

18.05.2021 13:59:16 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 18 мая
ЦЕРЕМОНИЯ НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА АТОМНОГО ОБЪЕКТА РФ И КНР

ПЕКИН. Председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин 19 мая в онлайн-формате примут участие в церемонии начала строительства российско-китайского объекта в области атомной энергетики. Об этом сообщила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

УСИЛЕНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ В РФ В СВЯЗИ С ЧЕ-2020

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил ввести с 2 июня по 12 июля 2021 года усиленные меры безопасности в Санкт-Петербурге и Выборгском районе Ленинградской области в связи с проведением матчей чемпионата Европы по футболу УЕФА 2020 года. Указ опубликован на официальном портале правовой информации.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ООН. Совет Безопасности ООН 18 мая в четвертый раз за последнюю неделю проведет консультации по палестино-израильскому урегулированию, чтобы вновь попытаться выработать совместное заявление. Об этом сообщил ТАСС источник в организации.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден во время обсуждения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху обмена ударами между движением ХАМАС и израильской армией указал на необходимость прекратить огонь. Об этом говорится в заявлении Белого дома, распространенном по итогам состоявшейся в понедельник телефонной беседы.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские военные продолжат атаковать объекты радикальных организаций ХАМАС и «Исламский джихад» в секторе Газа и сделают все необходимое для восстановления спокойствия. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху после совещания в здании Минобороны в Тель-Авиве с руководителями силовых ведомств.

КАИР. Один палестинец погиб, десятки получили ранения в возобновившихся в понедельник столкновениях с израильскими сотрудниками правопорядка на Западном берегу Иордан. Об этом сообщило палестинское агентство ВАФА.

РАБАТ. Палестинское движение ХАМАС готово вести открытую, всеобъемлющую и длительную конфронтацию с Израилем. Об этом, как передает информационное агентство Альжери Пресс Сервис (АПС), заявил представитель ХАМАС в Алжире Мухаммед Осман Абу аль-Бараа.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские военные зафиксировали шесть неудавшихся запусков ракет из Ливана, которые не перелетели в Израиль, в ответ артиллерия поразила источник огня. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

БЕЙРУТ. Напряженность усиливается на ливано-израильской границе после попыток обстрела территории еврейского государства, предпринятых в понедельник палестинскими радикальными группировками. Как сообщил катарский телеканал «Аль-Джазира», артиллерия Израиля выпустила не менее 20 снарядов по селению Кфар-Шуба на юге Ливана. О пострадавших среди мирных жителей сведений не поступало.

САНКЦИИ ЕС ЗА КИБЕРАТАКИ

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз продлил на один год санкционный механизм, в рамках которого сообщество ввело ограничительные меры в отношении лиц, в том числе граждан России, несущих, по мнению Брюсселя, ответственность за кибератаки. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном в бельгийской столице.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Вооруженные силы Азербайджана по-прежнему остаются на территории Армении. Об этом заявили в армянском Минобороны.

ВАШИНГТОН. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в понедельник в отдельных телефонных разговорах с и. о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым призвал к проведению переговоров о демаркации границ между их странами. Об этом говорится в заявлении официального представителя Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн, распространенном по итогам переговоров.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МЕХИКО. Очередная партия российской вакцины от коронавируса «Спутник V» была доставлена в Мексику. Об этом сообщило в «Твиттере» министерство иностранных дел республики.

БАКУ. Граждане Азербайджана со вторника смогут вакцинироваться от коронавирусной инфекции российским препаратом «Спутник V». Накануне Минздрав объявил о начале применения этой вакцины, первая партия которой поступила в страну 2 мая.

ВЕНА. Министр здравоохранения Австрии Вольфганг Мюкштайн не исключил, что в будущем привитые российской вакциной «Спутник V» люди смогут получить австрийский «зеленый паспорт» для свободного посещения разных объектов на ее территории при подтверждении наличия антител. Однако с 19 мая для привитых этим препаратом потребуется предъявлять отрицательный тест на коронавирус.

ДЕЛО АЛЕКСАНДРА ВИННИКА

ПАРИЖ. Апелляционный суд Парижа начинает во вторник рассмотрение дела россиянина Александра Винника, осужденного во Франции на пять лет тюрьмы по обвинению в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах. Адвокат россиянина Фредерик Бело заявил корр. ТАСС, что рассчитывает добиться оправдания по обвинениям, оставшимся после прошлогоднего процесса.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: