Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 17 мая

18.05.2021 06:48:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 17 мая
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Радикалы из сектора Газа с 10 мая выпустили по Израилю 3 350 ракет, 90% которых перехвачено системой ПВО «Железный купол», сообщила Армия обороны Израиля. «На 19:00 понедельника с начала кампании [против радикалов 10 мая] около 3 350 ракет были выпущены из сектора Газа по территории Израиля. Из них около 500 упали в секторе Газа. Система ПВО „Железный купол“ перехватила около 90% из них», — говорится в заявлении армии.

БЕЙРУТ. По меньшей мере две ракеты выпущены в понедельник с территории Южного Ливана в сторону израильских пограничных поселений. Как сообщил телеканал «Аль-Джедид», запуск снарядов произведен с установок залпового огня в районе Маалия к югу от города Тира. Пока не известно, перелетели ли ракеты через границу или нет.

ПАРИЖ. Франция вместе с Египтом и Иорданией разработает конкретные предложения по стабилизации обстановки в секторе Газа. Об этом заявил французский президент Эмманюэль Макрон на пресс-конференции в Париже.

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден выступает за урегулирование израильско-палестинского конфликта на основе принципа сосуществования двух государств. Об этом заявила в понедельник на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Американская администрация считает закулисные переговоры и «тихую дипломатию» лучшим в настоящий момент способом для Вашингтона помочь в урегулировании израильско-палестинского конфликта, заявила Псаки.

РАССЛЕДОВАНИЕ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Национальный центр борьбы с организованной преступностью (НЦБОП, входит в структуру полиции) Чехии приступил к расследованию обстоятельств намечавшейся на апрель поездки первого вице-премьера, главы МВД Яна Гамачека в Россию. Об этом сообщил журналистам представитель НЦБОП Ярослав Ибегей. «НЦБОП приступил к расследованию обстоятельств [несостоявшейся] поездки господина Гамачека в Москву в связи с имеющимися подозрениями в совершении уголовных преступлений, выражающихся в утечке секретной информации и злоупотреблении служебным положением. Контроль за ходом расследования осуществляет генеральная прокуратура в Праге», — сказал Ибегей. Он отказался раскрыть иные подробности.

«АРСЕНАЛ ВАКЦИН» ДЛЯ НУЖДАЮЩИХСЯ СТРАН

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты станут «арсеналом вакцин» от коронавируса для нуждающихся стран и поставят больше таких препаратов, чем Россия и Китай. Это утверждал в понедельник американский президент Джо Байден, выступая в Белом доме. «Точно так же, как это было во время Второй мировой войны, когда Америка являлась арсеналом демократии, в борьбе с пандемией коронавируса наша страна станет арсеналом вакцин для всего остального мира», — пообещал он. По словам Байдена, США к концу июня поставят в другие государства в общей сложности 80 млн доз препаратов от коронавирусной инфекции.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

ВАШИНГТОН. США намерены запустить вместе с другими «демократиями мира» дополнительные многосторонние усилия по борьбе с распространением нового коронавируса, предусматривающие в том числе расширение мощностей по производству на американской территории соответствующих вакцин за счет общих финансовых средств. Об этом сообщил президент Джо Байден, выступая в понедельник перед журналистами в Белом доме.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 162,77 млн, увеличившись за сутки более чем на 589 тыс. Согласно опубликованным в понедельник данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), число летальных исходов возросло более чем на 11,1 тыс., превысив 3,37 млн. Больше всего случаев инфицирования, согласно сведениям, поступившим в ВОЗ, зарегистрировано в США — 32 605 236. Далее следуют Индия (24 965 463), Бразилия (15 586 534), Франция (5 783 787), Турция (5 117 374), Россия (4 949 573), Великобритания (4 450 781), Италия (4 159 122), Германия (3 598 846), Испания (3 598 452), Аргентина (3 290 935) и Колумбия (3 103 333).

АНКАРА. Власти Турции сумели вновь взять под контроль пандемию благодаря введенному ранее полному локдауну. С таким утверждением выступил в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган.

РАССЛЕДОВАНИЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАНИ

МОСКВА. Обвиняемый в расстреле школьников в гимназии в Казани Ильназ Галявиев находится в одиночной камере местного СИЗО. Об этом сказано в сообщении официального печатного органа наблюдательных комиссий «Газета ОНК». «Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в казанской школе, помещен в одиночную камеру СИЗО в Казани, где находится под круглосуточным видеонаблюдением, жалоб на условия содержания у него нет», — отмечается в публикации газеты. Обвиняемый будет доставлен в столичный институт имени Сербского для проведения психолого-психиатрической экспертизы, сказано в публикации.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: