Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 17 мая

18.05.2021 05:04:34 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 17 мая
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские истребители нанесли в понедельник удары по главному оперативному штабу службы внутренней безопасности ХАМАС в северной части сектора Газа, сообщила армейская пресс-служба. «Истребители нанесли удар по главному оперативному штабу сил внутренней безопасности ХАМАС в районе Эр-Рималь на севере Газы. Оперштаб был центральной частью террористической инфраструктуры ХАМАС и служил базой для сотрудников военной разведки», — говорится в заявлении израильской армии.

МОСКВА. Россия обсуждает со сторонами палестино-израильского конфликта и ближневосточным «квартетом» (РФ, США, ООН, ЕС) возможность организации прямого контакта Израиля и Палестины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Радио России».

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МИРЕ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Больницы Санкт-Петербурга из-за роста заболеваемости коронавирусом в городе вновь открывают дополнительные 459 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Сейчас в городе свободно 585 таких коек, сообщили в пресс-службе вице-губернатора Олега Эргашева.

ЖЕНЕВА. Число новых случаев заболевания коронавирусом и летальных исходов в мире снижается вторую неделю подряд, однако до завершения пандемии еще далеко. Об этом заявил на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус. «Вторую неделю подряд наблюдается снижение числа случаев заболевания и смерти от COVID-19 в мире», — отметил он. При этом глава ВОЗ подчеркнул, что «ситуация во многих странах продолжает вызывать обеспокоенность» и «до завершения пандемии еще далеко».

ПЕСКОВ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Кремль пока не может сообщить ничего нового по теме подготовки возможного саммита президентов России и США — Владимира Путина и Джо Байдена. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Пока нам нечего сообщить по этой теме», — ответил он на вопрос, определены ли уже наиболее вероятные даты и наиболее вероятное место проведения встречи лидеров.

ЗАКОНОПРОЕКТ О ДЕНОНСАЦИИ ДОН

МОСКВА. Госдума в среду, 19 мая начнет работу с рассмотрения внесенного президентом РФ Владимиром Путиным законопроекта о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Об этом по итогам Совета Думы в понедельник сообщил первый вице-спикер палаты Александр Жуков.

МОСКВА. Комитет Госдумы по обороне, выступающий как соисполнитель по законопроекту о денонсации ДОН, рекомендовал палате поддержать его, сообщили ТАСС в комитете.

СОЗДАНИЕ ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Президентского фонда культурных инициатив. Документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации. «В целях поддержки проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий постановляю считать целесообразным создание Президентского фонда культурных инициатив. Установить, что учредителем фонда является фонд — оператор президентских грантов по развитию гражданского общества», — говорится в документе.

БУНДЕСТАГ И ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ РОССИИ

БЕРЛИН. Германский Бундестаг обсудит 19 мая по запросу фракции Левой партии (ЛП) политику в отношении России, говорится в опубликованном на сайте парламента ФРГ сообщении. Пленум обсудит резолюцию ЛП под названием «80 лет со дня нападения Германии на Советский Союз — за политику разрядки в отношении России и новую эру разоружения». На дискуссии отводится полчаса. Парламентарии от Левой партии призывают в резолюции правительство ФРГ использовать 80-летнюю годовщину нападения нацистской Германии на СССР как повод «начать переговоры с целью заключения германо-российского соглашения для достижения примирения и укрепления дружбы» между ФРГ и РФ.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И СЕРБИИ

МОСКВА. Россия всегда будет иметь в лице Сербии доброго и надежного друга до тех пор, пока ее президентом остается Александар Вучич. Об этом заявил в интервью ТАСС министр внутренних дел Сербии Александар Вулин. «У России и Сербии всегда есть темы для разговора. Мы искренние, близкие партнеры. Напомню, что Сербия является единственной европейской страной, которая никогда не вводила санкции против России», — отметил он.

РЕШЕНИЕ ПО РАБОТЕ TWITTER

МОСКВА. Администрация Twitter («Твиттер») удалила более 90% противоправного контента. Принято решение прекратить замедлять работу сервиса в стационарных сетях, однако замедление трафика на мобильных устройствах пока сохранится, сообщается на сайте Роскомнадзора.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: