Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 17 мая

18.05.2021 02:11:19 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 17 мая
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» объявило в понедельник о начале новой волны массированных ракетных обстрелов израильских городов, а также армейских расположений и баз в ответ на израильские удары. Об этом говорится в распространенном заявлении радикалов, которое приводит радио «Саут Аль-Акса».

ТЕЛЬ-АВИВ. Корабль ВМС Израиля и армейский беспилотник поразили в понедельник группу боевиков ХАМАС, разворачивавших субмарину на берегу Средиземного моря, сообщила армейская пресс-служба.

ТАСС. Соединенные Штаты ведут интенсивную закулисную работу, чтобы урегулировать палестино-израильский конфликт. Об этом заявил в Копенгагене госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Дании Еппе Куфудом.

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ДЕТСКИХ ЛАГЕРЕЙ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по развитию инфраструктуры детских лагерей. Как говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном в понедельник на сайте Кремля, кабинет министров к 1 ноября должен «обеспечить проведение мероприятий по подготовке и осуществлению летней оздоровительной кампании для детей, а также представить предложения по развитию инфраструктуры детских лагерей». Ответственным за выполнение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Заявления для участия в предварительном голосовании (так называемых праймериз) «Единой России» по отбору кандидатов партии на выборы в Госдуму подали 228 действующих депутатов Госдумы. Об этом сообщил на заседании федерального оргкомитета предварительного голосования его руководитель, сенатор Александр Карелин. «Депутатов Госдумы всего 4% от общего числа [кандидатов на предварительное голосование], 228 нынешних депутатов заявились на праймериз», — проинформировал он.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

МОСКВА. Россия предложила Азербайджану и Армении содействие в вопросах делимитации и демаркации границы, заявил на пресс-конференции министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Что касается ситуации на азербайджано-армянской границы, то азербайджанская сторона после того, как этот инцидент произошел, делала заявления, объясняя произошедшее недоразумением и, самое главное, отсутствием границы, которая была бы делимитирована и демаркирована. Там никто никогда этим не занимался. Мы предложили сторонам, чтобы они приступили к такой работе. Мы готовы оказывать им в этом содействие: в предоставлении и картографического материала, и консультационных услуг», — сказал он.

БЕСПОРЯДКИ В ГРУЗИИ

ТБИЛИСИ. Глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури прибыл в грузинский город Дманиси (край Квемо Картли), где утром более 100 человек устроили беспорядки. Кадры прибытия министра в понедельник в прямом эфире транслировал грузинский телеканал «Имеди». «Очень жаль, что произошел такой факт. Имеется ввиду потасовка, которая была показана и в прямом эфире. Мы еще вчера начали расследование. Я хочу сказать, что все нарушители закона, не важно кто именно, будут наказаны по всей строгости», — сказал Гомелаури журналистам. Беспорядки среди жителей Дманиси начались в воскресенье вечером. Как сообщают грузинские СМИ, конфликт произошел на бытовой почве между проживающими там азербайджанцами и грузинами, которые еще в 80-х годах прошлого века были переселены в Дманиси из высокогорной Сванети.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

БРЮССЕЛЬ. Почти 32% населения Евросоюза получили хотя бы одну дозу вакцины от нового коронавируса, сообщила в понедельник представитель Еврокомиссии Дана Спинант. По ее словам, в страны ЕС поставлены 237,5 миллиона доз вакцин, проведены 196,5 миллиона вакцинаций. «31,8% населения получили хотя бы одну дозу вакцины», — написала она в «Твиттере».

МИНСК. Очередная партия китайской вакцины поступит в Белоруссию 18 мая, сообщила пресс-служба Минобороны республики. «С аэродрома Мачулищи вылетел военно-транспортный самолет Ил-76МД по маршруту Мачулищи — Пекин — Мачулищи для доставки от дружественного народа Китая гуманитарной помощи — китайской вакцины от коронавируса. Белорусских летчиков с 14 тоннами гуманитарного груза ждут на родине уже завтра», — отмечается в сообщении Telegram-канала оборонного ведомства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: