За подростков из Петропавловска-Камчатского, нарушивших ПДД, штрафы заплатят их родители

17.05.2021 17:58:34 (GMT+12)

За подростков из Петропавловска-Камчатского, нарушивших ПДД, штрафы заплатят их родители
В краевом центре выявлены два подростка, совершивших правонарушения в области дорожного движения. Материалы об этом были рассмотрены на заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Так, в отношении несовершеннолетнего К., который решил в отсутствие законного представителя прокатиться на его машине, на Комиссии вынесено постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа 5000 рублей.

«За совершение административного правонарушения к ответственности привлечен и несовершеннолетний Ш. Катаясь со своим совершеннолетним другом на автомобиле по городу и совершая обгон, подросток допустил выезд на полосу встречного движения. Грубое нарушение правил дорожного движения могло привести к трагедии. За эти деяния подросток привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 10 800 рублей», - сообщили в Комиссии.

Там отметили, что, учитывая тот факт, что подростки не имеют самостоятельного заработка, административный штраф будет наложен на их законных представителей.

В Комиссии подчеркнули, что из-за неосторожного поведения, а порой и вполне сознательного нарушения правил дорожного движения несовершеннолетними, может произойти ДТП. Самостоятельно и в полном объеме осуществлять свои права и обязанности может только совершеннолетний гражданин. Конституция определяет этот возраст с 18 лет. В соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ и Гражданским Кодексом именно родители являются гражданскими ответчиками и несут материальную ответственность за ущерб.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: