Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями

17.05.2021 17:24:19 (GMT+12)

Прокуратура Камчатского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями
В прокуратуре Камчатского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя управляющей компании, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций).

По версии следствия, обвиняемая являлась генеральным директором Управляющей компании, осуществлявшей деятельность по управлению десятью многоквартирными домами в г. Петропавловске-Камчатском.

В течение более полутора лет злоумышленница, будучи обязанной в силу действующего законодательства перечислить в ПАО «Камчатскэнерго» собранные с жителей домов денежные средства, израсходовала почти 7,5 млн рублей на нужды руководимого ею предприятия, причинив имущественный вред правам и законным интересам ресурсоснабжающей организации.

В результате принятых мер в ходе следствия возмещен ущерб на сумму свыше 7 млн рублей.

Уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Артём Фёдоров, и.о. старшего помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ,
общественностью и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: