15 раз за сутки камчатские пожарные выезжали на тушение сухой травы

17.05.2021 16:04:55 (GMT+12)

15 раз за сутки камчатские пожарные выезжали на тушение сухой травы
В минувшее воскресенье, 16 мая, на территории Камчатского края зарегистрировали 15 случаев загорания сухой растительности. Общая площадь,охваченная огнём, составила более шести гектаров.

Самое большое количество несанкционированных палов (10) зафиксировали в Петропавловске-Камчатском. В Елизовском муниципальном районе зарегистрировали три возгорания сухой травы. По одному пожару — в Усть-Камчатском и Мильковском муниципальных районах.

Наиболее крупные возгорания произошли в черте Петропавловска-Камчатского — на сопке Мишенной, и на сопке, расположенной в микрорайоне Кирпичики. Часть города оказалась в дыму. К тушению пожара на сопке Мишенной привлекались сотрудники первой и третьей пожарно-спасательных частей, а также специализированной пожарно-спасательной части — всего 21 человек на четырёх автоцистернах. Справиться с огнём специалистам удалось за один час 56 минут, в результате пожара выгорело полтора гектара травы. Предварительная причина возгорания — неосторожное обращение с огнём.

На тушении пожара на сопке в микрорайоне Кирпичики работали сотрудники третьей пожарно-спасательной части, а также личный состав одной из воинских частей краевого центра — всего 11 человек на двух автоцистернах. Как и в первом случае, пожарными применялись ранцевые лесные огнетушители. Ликвидировать возгорание удалось в течение одного часа 33 минут, площадь пожара составила два гектара. По предварительным данным, причина была также в неосторожном обращении с огнём.

Как отмечают сотрудники государственного пожарного надзора, жители региона упорно продолжают игнорировать рекомендации МЧС не поджигать прошлогоднюю сухую растительность. Всего с наступлением пожароопасного сезона на Камчатке выгорело около 14 гектаров сухой растительности. Пожарные выезжали на подобные вызовы 79 раз, также несколько случаев загорания травы было зарегистрировано до начала пожароопасного сезона.

Об этом сообщила Пресс-служба Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: