Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 16 мая

17.05.2021 06:49:25 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, воскресенье, 16 мая
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ООН. Переговоры об урегулировании на Ближнем Востоке на основе двухгосударственного решения остаются единственным путем к установлению мира и безопасности, заявил в воскресенье генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на внеочередном заседании Совета Безопасности высокого уровня по палестино-израильскому урегулированию. Встреча проходила в режиме видеосвязи. «Единственный путь вперед — это возвращение к переговорам с целью создания двух государств, чтобы два государства жили бок о бок в мире и безопасности, взаимно признавая друг друга, при том что Иерусалим будет столицей обоих государств в соответствии с резолюциями ООН, международным правом и предыдущими соглашениями», — сказал Гутерриш.
ООН. Россия призывает к проведению в срочном порядке заседания ближневосточного «квартета» международных посредников (ООН, ЕС, Россия и США), в том числе в расширенном формате. Об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, выступая по видеосвязи на внеочередном заседании Совета Безопасности ООН. Предложение российской стороны провести в Москве встречу премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и президента Палестины Махмуда Аббаса на фоне обострения конфликта остается актуальным, заявил Вершинин.

ЧП В СИНАГОГЕ

ТЕЛЬ-АВИВ. По меньшей мере два человека погибли, более 50 получили травмы различной степени тяжести при обрушении трибуны в синагоге в городе Гиват-Зеэв близ Иерусалима, сообщило государственное израильское радио «Кан». По его данным, полиция начала расследование причин трагического инцидента и намерена в ближайшее время произвести первые аресты. Как отмечает «Кан», пятеро пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Взрывы на военных складах в деревне Врбетице на востоке Чехии в 2014 году, в причастности к которым местные власти подозревают российские спецслужбы, могли быть устроены с целью скрыть недостачу хранившихся там боеприпасов. Об этом заявил в воскресенье глава чешского государства Милош Земан в интервью программе «Президентский пресс-клуб» радиостанции «Частота-1». «Я, в отличие от других [политиков], не являюсь сторонником [лишь] одной версии [взрывов, сводящейся к действиям российских спецслужб]. Министр юстиции Мария Бенешова также говорила об этом. Речь могла идти о скрытии недостачи», — сказал он.

ПОЛЕТЫ АВИАЦИИ НАТО

МИНСК. Первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Белоруссии генерал-майор Игорь Король заявил, что с большой долей вероятности в ходе демонстративных полетов стратегической бомбардировочной авиации НАТО отрабатываются варианты нанесения ударов по Белоруссии и РФ. «К сожалению, стали учащаться демонстративные полеты стратегической бомбардировочной авиации НАТО, именно США. В текущем году совершено по сопредельной территории 9 таких полетов, — сказал Король в интервью телеканалу СТВ в воскресенье. — И с большой долей вероятности можно сказать, что в ходе этих демонстративных полетов, в том числе, отрабатываются варианты нанесения ударов как по Республике Беларусь, так и по РФ».

АРЕСТ УЧАСТНИКА БАНДЫ БАСАЕВА

МОСКВА. Еще один участник банды Басаева, принимавший участие в нападении на Дагестан в 1999 году, арестован судом. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. «При содействии сотрудников ФСБ и МВД России получены доказательства причастности жителя Ставропольского края Багаудина Куванаева к вооруженному мятежу и посягательству на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих. По ходатайству следствия Куванаеву судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СК. В ближайшее время ему предъявят обвинение.

ПРЕЗИДЕНТСКАЯ КАМПАНИЯ В СИРИИ

БЕЙРУТ. Агитационная кампания кандидатов на выборах президента Сирии, которые состоятся 26 мая, стартовала в воскресенье в республике. Как передает агентство САНА, на улицах Дамаска и других городов расклеены портреты претендентов на пост главы государства с предвыборными лозунгами, сирийская общественность готовится к обсуждению выдвинутых ими программ в средствах массовой информации и социальных сетях. Высший конституционный суд Сирии 3 мая объявил, что к участию в президентской гонке допущены трое из более чем 50 граждан, подавших к 28 апреля документы на регистрацию.

ОТКРЫТИЕ КОНКУРСА «ЕВРОВИДЕНИЕ»

МОСКВА. Международный песенный конкурс «Евровидение» официально стартовал в воскресенье в Роттердаме. На берегу реки Ньиве-Маас собрались делегации 34 из 39 стран — участниц нынешнего смотра. Событие транслировалось онлайн для поклонников конкурса и журналистов, которые не смогли прибыть в Нидерланды из-за пандемии коронавируса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: