Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 16 мая

17.05.2021 02:07:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, воскресенье, 16 мая
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Палестинские радикалы продолжают в воскресенье наносить ракетные удары по израильским городам, а израильские военные с воздуха поражают военные цели в секторе Газа. Об этом свидетельствуют сообщения израильской армейской пресс-службы. «Сирены воздушной тревоги звучат прямо сейчас в населенных пунктах Нахаль-Оз и Кисуфим (расположены поблизости от границы с сектором Газа — прим. ТАСС)», — говорится в заявлении военных. Немногим ранее пресс-служба информировала об очередном срабатывании сигналов ПВО в крупном городе Ашкелон на юге Израиля.

АНКАРА. Турция выступает за создание международных сил для обеспечения физической защиты палестинских мирных граждан. Об этом заявил министр иностранных дел республики Мевлют Чавушоглу на экстренном заседании глав МИД Организации исламского сотрудничества.

ВОКРУГ ИНЦИДЕНТОВ В ЧЕХИИ

ПРАГА. Первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек подал в правоохранительные органы республики заявление о совершении уголовного преступления авторами опубликованного 4 мая в сетевом издании «Список» материала, в котором утверждалось о его планах посетить 19 апреля Россию, чтобы договориться «замять» скандал со взрывами в 2014 году на складах боеприпасов в деревне Врбетице в обмен на получение республикой партии российской вакцины против коронавируса «Спутник V» и согласие Москвы провести встречу президентов РФ и США в Праге. «4 мая взорвалась атомная бомба, когда „Список“ написал, что я предатель родины», — сказал Гамачек в воскресенье, выступая по местному телеканалу «Си-эн-эн прима ньюс».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПАРИЖ. Так называемый санитарный пропуск, который французские власти планируют ввести в июне для приезжающих из-за границы, будет учитывать одобренные в ЕС вакцины, в то время как внесение данных о вакцинации российскими и китайскими препаратами пока под вопросом. Об этом заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон в эфире радио «Европа-1». «Какие вакцины [будут внесены в санитарный пропуск]? Это будут вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств (EMA). На данном этапе агентство изучает российскую и китайскую вакцину, но пока ни одна из них не получила одобрение европейского санитарного органа», — констатировал Бон.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Число выявленных случаев заражения коронавирусом увеличилось в Индии за минувшие сутки на 311 170 и достигло 24 684 077. Как сообщило в воскресенье индийское министерство здравоохранения и благосостояния семьи на официальном сайте, число летальных исходов, связанных с инфекцией, возросло за сутки на 4 077 и составило 270 284. Количество смертельных исходов от осложнений инфекции за сутки в мае в шестой раз превысило 4 тысячи — антирекорд по этому показателю был зафиксирован в Индии 12 мая и составлял 4 205.

УРАГАН В КИТАЕ

ПЕКИН. Свыше 26 тыс. домашних хозяйств в провинции Гуйчжоу на юге КНР оказались в зоне бедствия, несколько жителей получили ранения и травмы в результате урагана, обрушившегося на уезд Кайян, сообщило Центральное телевидение Китая. Согласно официальным данным, пострадали более 800 зданий и сотни гектаров посевных площадей. Власти направили спасателей в районы, испытавшие разрушительное воздействие урагана.

ЧП В КУРСКЕ

КУРСК. Легковой автомобиль врезался в воскресенье в остановку общественного транспорта в Курске, в результате аварии четыре человека получили травмы, сообщили журналистам в пресс-службе УМВД по региону. Как уточнили в пресс-службе ведомства, Hyundai Getz врезался в остановку общественного транспорта после столкновения с ВАЗ-2107. «По предварительной информации, в результате происшествия пострадал водитель Hyundai Getz и пассажир. Два человека, которые находились на остановке общественного транспорта, получили травмы», — сказали в пресс-службе. Всех пострадавших доставили в медицинские учреждения.

ЧП НА АЭС В ИСПАНИИ

ВЕНА. Испанский регулятор в сфере атомной энергетики проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о произошедшем вечером 15 мая инциденте на энергоблоке 1 АЭС «Трильо» в 80 км к северо-востоку от Мадрида. По данным испанской стороны, угрозы безопасности для сотрудников и окружающей среды не последовало, сообщило в воскресенье МАГАТЭ. По данным МАГАТЭ, тревога на АЭС была объявлена из-за пожара в главном электрическом трансформаторе, в результате которого последовало автоматическое отключение реактора. Пожар был потушен, тревога была отменена минувшей ночью.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: