Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 16 мая

16.05.2021 14:25:35 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, воскресенье, 16 мая
КОСМИЧЕСКИЙ ЗАПУСК

НЬЮ-ЙОРК. Компания Маска SpaceX провела с космодрома в штате Флорида успешный запуск ракеты Falcon с 54 спутниками Starlink, Tyvak и Capella. Все аппараты выведены на орбиты. Первая ступень тяжелого носителя, которая использовалась уже при 8 запусках, осуществила вертикальную посадку на плавучую платформу в Атлантике.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ВАШИНГТОН. Байден провел телефонный разговор с президентом Палестины Махмудом Аббасом, заявив, что движение ХАМАС должно «прекратить ракетные обстрелы Израиля», сообщил Белый дом.

ВАШИНГТОН. Байден провел телефонный разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, «подтвердив право Израиля на самозащиту», сообщил Белый дом.

ТЕЛЬ-АВИВ. ВВС Израиля нанесли в секторе Газа точечные удары по домам начштаба спецопераций ХАМАС Раида Саада и командира палестинского батальона «Аль-Фаркаин» Халеда Манамары, ракетным ударом поражен дом лидера политбюро ХАМАС в Газе Яхьи Синвара. По данным ТВ, на западе сектора полностью взорвана ракетным попаданием высотная жилая башня «Аль-Андалус». Израильский БПЛА уничтожил артрасчет «Исламского джихада», ведущий ракетный обстрел Израиля.

ТАСС. МИД Израиля сообщил, что вооруженным силам поставлена задача нанести максимальный ущерб военной инфраструктуре ХАМАС в Газе. «Правительство, кабинет безопасности приказали армии быть полностью готовой ко всем без исключения вариантам», — заявил официальный представитель МИД на вопрос о вероятности наземной операции в секторе.

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон обсудит 17 мая в Париже с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси палестино-израильский конфликт, сообщил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан. Он подчеркнул, что «очень рассчитывает на египетское посредничество» для достижения перемирия.

ОБЕСПОКОЕННАЯ ЕВРОПА

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз считает обвинения России в недружественных действиях необоснованными и призывает пересмотреть решение об утверждении перечня недружественных иностранных государств, «чтобы избежать дальнейшего ухудшения наших отношений», говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

ПРАГА. Посол Чехии в РФ Витезслав Пивонька ждет разъяснений Москвы, чем грозит диппредставительству включение Чехии в список недружественных РФ государств. По его мнению, российская сторона «должна была бы, по сути, объяснить, что это будет в перспективе означать для практической работы посольства и генеральных консульств [Чехии]».

УТОЧНЕН УЩЕРБ

СЫКТЫВКАР. Объем нефтесодержащей жидкости, попавшей в почву и в реку Колву в Ненецком автономном округе и в Коми в результате аварии, скорректирован с 6 тонн до 90. Большая часть растеклась по земле, а 9 тонн вытекло в реку, сообщила мэрия Усинска. Разгерметизация нефтепровода Ошского месторождения обнаружилась 11 мая.

В ХОККЕЙНОМ АРЬЕРГАРДЕ

ТАСС. Сборная России заняла последнее, четвертое место в турнирной таблице Чешских игр с тремя очками. Победителями заключительного этапа Евротура стали чехи (8 очков), второе место заняли шведы (4), третье — финны (3). Российские хоккеисты проиграли два матча подряд, на чемпионат мира будут приглашены голкипер и нападающий из НХЛ. Тренера вратарей Рашита Давыдова заменит работавший в «Спартаке» швед Стефан Перссон. По оценке президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка, «чемпионат мира будет тяжелым».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: