Основные новости на 04:45 мск, суббота, 15 мая

15.05.2021 13:52:01 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 15 мая
ПОДГОТОВКА МИНИСТЕРСКОГО СОВЕЩАНИЯ АРКТИЧЕСКОГО СОВЕТА

ВАШИНГТОН. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен обсудят на предстоящих переговорах на полях заседания Арктического совета (АС) в Рейкьявике возможность организации встречи президентов двух стран, а также всю полноту отношений Москвы и Вашингтона, вопросы стратегической стабильности и международной повестки дня. Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в пятницу на брифинге, посвященном совещанию АС в Исландии 19–20 мая.

ВАШИНГТОН. Предстоящая встреча Блинкена и Лаврова станет попыткой вывести отношения между двумя странами на «на более стабильный и предсказуемый путь», заявил Нед Прайс.

ВАШИНГТОН. США намерены сотрудничать с РФ в рамках ее предстоящего председательства в АС. Об этом заявила в пятницу и. о. помощника госсекретаря Марша Берникэт в ходе телефонного брифинга, посвященного поездке Блинкена 16–20 мая в Данию, Исландию и Гренландию. «Арктический совет является главным форумом для обсуждения и регулирования вопросов региона. <…> Мы сосредоточены на вопросах окружающей среды», — сказала она.

ПЕРЕЧЕНЬ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВ — РЕАКЦИЯ ЕВРОСОВЕТА

БРЮССЕЛЬ. Утверждение правительством России перечня недружественных иностранных государств подрывает дипломатические отношения. С таким утверждением выступил в пятницу глава Евросовета Шарль Мишель в «Твиттере».

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» заявило в пятницу о ракетном обстреле авиабазы «Хацерим» в южной части Израиля. Об этом сообщает новостной портал «Дунья аль-Ватан».

ТАСС. Армия обороны Израиля заявила, что уничтожила офис главы службы безопасности ХАМАС в Газе. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице армии в «Твиттере».

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ АВИАСООБЩЕНИЯ

МОСКВА. Россия возобновляет авиасообщение с Исландией, Мальтой, Мексикой, Португалией и Саудовской Аравией с 25 мая. Об этом сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

МОСКВА. Число регулярных рейсов между Россией и Южной Кореей, Финляндией и Японией с 25 мая будет увеличено на взаимной основе. Об этом сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

МОСКВА. Россия с 25 мая возобновит международные полеты из аэропортов Омска, Сыктывкара, Челябинска, Магнитогорска и Улан-Удэ. Об этом сообщили журналистам в пятницу в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ МЕДВЕДЧУКА

КИЕВ. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что недовольна решением суда Киева, отказавшего обвинению в аресте главы политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и назначившего ему вместо этого домашний арест. Говоря о возможности оспорить это судебное решение, она подчеркнула, что ей необходимо ознакомиться с полным текстом документа, который пока недоступен.

УСПЕШНАЯ ПОСАДКА НА МАРСЕ

ТАСС. Китайский аппарат по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» совершил успешную посадку. Об этом сообщило в субботу агентство Синьхуа со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: