Основные новости на 19:45 мск, пятница, 14 мая

15.05.2021 04:51:22 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, пятница, 14 мая
ПЕРЕЧЕНЬ НЕДРУЖЕСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВ

МОСКВА. Правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств, в него вошли США и Чехия, в отношении которых будут применяться меры согласно указу президента РФ Владимира Путина от 23 апреля этого года. Чехия сможет нанимать в свою дипмиссию не более 19 работников из числа жителей России, США — ни одного.

МОСКВА. Посольство и консульские учреждения США в России должны привести состав своего персонала в соответствие с требованием Москвы до 1 августа, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Данный вопрос закрыт окончательно и бесповоротно», — подчеркнула она.

НА АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ

ЕРЕВАН. Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян сообщил на заседании парламента, что обратился к президенту России Владимиру Путину за оказанием помощи, в том числе военной, в связи с ситуацией на границе с Азербайджаном. Пашинян также сказал, что к переговорам с азербайджанской стороной подключились представители 102-й российской военной базы.

ЕРЕВАН. Исполняющий обязанности министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян и генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась обсудили по телефону ситуацию в приграничной с Азербайджаном Сюникской области Армении.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль продолжит действовать для самозащиты от радикалов, которые, прячась за гражданским населением, обстреливают ракетами города.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские истребители нанесли удар по цеху ХАМАС по производству вооружений в северной части сектора Газа, сообщила армейская пресс-служба.

КАИР. По меньшей мере пять палестинцев погибли, более 150 получили ранения в пятницу в столкновениях с сотрудниками израильских органов правопорядка на Западном берегу реки Иордан, сообщила палестинская газета «Аль-Кудс».

ГААГА. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что «очень обеспокоен продолжающимся насилием в Израиле и секторе Газа». Он добавил, что «беспорядочный ракетный обстрел мирных жителей движением ХАМАС недопустим», отметив, что «Нидерланды уважают право Израиля на соразмерную самооборону в рамках международного права».

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон в разговоре по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху «выразил обеспокоенность за гражданское население Газы», подчеркнув, «настоятельную необходимость возвращения к миру».

ГАВАНА. Совет Безопасности ООН должен вмешаться в палестино-израильский конфликт, чтобы предотвратить дальнейшие удары по сектору Газа, заявил глава МИД Кубы Бруно Родригес.

ЛЮБЛЯНА. Государственные флаги Израиля вывешены в пятницу над комплексом правительственных зданий в центре столицы Словении в знак солидарности с еврейским государством.

ПРАГА. Министерство иностранных дел Чехии в знак солидарности с Израилем вывесило израильский флаг на своем дворце в районе Градчаны в Праге.

ОТСТАВКА ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА ЧЕХИИ

ПРАГА. Генеральный прокурор Чехии Павел Земан уходит в отставку после того, как заявил в апреле, что взрывы на складе боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году «не являются терактом».

САНКЦИИ УКРАИНЫ

КИЕВ. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции в отношении 111 иностранных граждан, которые являются криминальными авторитетами, а также против 557 воров в законе, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

КИЕВ. СНБО продлил «санкции, срок которых истекает в мае, в отношении определенного количества граждан РФ и граждан Украины, и компаний РФ», сообщил секретарь СНБО Алексей Данилов. Других деталей он не уточнил.

ОТСТАВКИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ УКРАИНЫ

КИЕВ. Министр экономики Украины Игорь Петрашко и министр инфраструктуры Владислав Криклий подали заявления об отставке по собственному желанию, сообщил депутат Верховной рады от пропрезидентской партии «Слуга народа» Александр Качура.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

АФИНЫ. Власти Греции разрешили приезд неограниченному числу граждан РФ при наличии у них или свидетельства о вакцинации, или отрицательного результата ПЦР-теста, или справки о перенесенном COVID-19 и наличии антител. Для этих путешественников отменено также требование об обязательном семидневном карантине по приезде.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: