Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 15 мая 2021 года

15.05.2021 04:05:07 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 15 мая 2021 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска)

Опасные геофизические явления:

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 835 (1273) на 14 мая 2021 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 является область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д.  (мыс Шипунский).  По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

На основании еженедельного заключения Общего совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов от 13 мая 2021 г.
Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 6 по 13 мая 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT):

Вулкан Шивелуч. Экструзивное извержение вулкана продолжается, оно сопровождается парогазовой активностью и иногда свечением лавового купола. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана отмечалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Аэрозольные и пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Вулкан Безымянный. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Карымский. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, 7 и 9 мая в районе вулкана наблюдалась слабая термальная аномалия, в другие дни недели он был спокоен или закрыт облаками.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 8-9 км н.у.м. Пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населённых пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. Усть-Камчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское);
В населённых пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таёжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).
В населенных пунктах Елизовского района и Петропавловск-Камчатского ГО.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления на территории Камчатского края:

Опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка.
Согласно прогнозу максимальных уровней половодья и сроков их прохождения на реках Камчатского края в 2021 году № 04-363 от 11.05.2021:

Исходя из анализа распределения максимальных снегозапасов в стокообразующих зонах бассейнов рек Камчатского края и с учетом прогноза средней месячной температуры воздуха на май, июнь 2021 года Гидрометцентра России, максимальные уровни половодья на реках края ожидаются:
-    выше нормы на 0,3-1,2 м на реках Амчигача Усть-Болыперецкого района, Большая Воровская Соболевского района, Оклан, Энычаваям, Пенжина Пенжинского района, Апука Олюторского района;
-    в пределах нормы и чуть ниже на реке Камчатка и ее притоках (Мильковский, Усть- Камчатский, Быстринский районы), на реках Авача, Плотникова, Большая Быстрая Елизовского района.
Прохождение наивысших уровней весенне-летнего половодья на реках Камчатского края ожидается в период с 05 по 23 июня 2021 года, что на 2-7 дней раньше средних многолетних сроков, на реках Соболевского и Пенжинского районов на 3-7 дней позже нормы.
В период формирования максимальных уровней половодья с вероятностью 80-90% предполагается достижение уровнями воды опасного гидрологического явления:
-    на реке Большая Воровская (Соболевский район);
-    в среднем течении реки Пенжина, на реке Оклан, на реке Энычаваям, на реке Парень (Пенжинский район).
Возможны затопления поймы рек, дорог местного значения, социальных объектов, объектов ЖКХ, придомовых территорий на прибрежных улицах, выход грунтовых вод на пониженных участках в населенных пунктах: Аянка, Слаутное, Таловка, Парень (Пенжинский район), Соболево (Соболевский район).
В случае резкого повышения температуры воздуха в конце мая - июне или выпадения сильных дождей на подъеме половодья, ситуация на реках может измениться в худшую сторону и при угрозе достижения критических отметок уровней воды будут составлены соответствующие штормовые предупреждения.

Лавинная обстановка:

На фоновом уровне сохраняется вероятность схода одиночных снежных лавин в удаленных горных районах края.

Лесопожарная обстановка:

В связи с повышением среднесуточных температур и отсутствием существенных осадков, а также по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушения правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов в южных и центральных районах сохраняется вероятность возникновения очагов природных пожаров.
Риск наиболее актуален для Елизовского, Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского муниципальных районов. В северных районах сохраняется зимний режим. Прогнозируемые классы пожарной опасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 1; Елизовский МР – 2; Карагинский МР – 1; Мильковский МР – 3; Олюторский МР – 1; Пенжинский МР – 1; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 2; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 2, Петропавловск-Камчатский ГО - 2.

Геомагнитная обстановка:

На предстоящие сутки ожидаются небольшие геомагнитные возмущения. Увеличения количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения не прогнозируется. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: