Основные новости на 16:45 мск, пятницу, 14 мая

15.05.2021 02:48:50 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, пятницу, 14 мая
В СОВЕТЕ БЕЗОПАСНОСТИ РФ

НОВО-ОГАРЕВО. Российские власти будут своевременно реагировать на угрозы, которые создаются для страны из-за ситуации на Украине, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами Совета безопасности РФ. Он назвал политическими и избирательными решения Киева против тех, кто выступает за мир в Донбассе и добрососедство с Москвой. На Украине «происходит совершенно очевидная зачистка политического поля», указал Путин.
— Конфликт между Израилем и Палестиной напрямую касается безопасности России, заявил глава российского государства. «Это происходит в непосредственной близости от наших границ и напрямую затрагивает интересы нашей безопасности», — указал Путин.
— Президент считает необходимым уделить повышенное внимание обеспечению интересов России в связи с «разработкам в ведущих государствах мира национальных цифровых валют». По оценке Путина, «это серьезные вопросы, которые требуют внимательного профессионального рассмотрения».

НА АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ

ЕРЕВАН. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян направил письма председателю Совета ОДКБ, президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и другим членам совета организации «с просьбой начать консультации» в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе.

ЕРЕВАН. Парламент Армении в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе по инициативе оппозиционной фракции «Процветающая Армения» в пятницу вечером проведет внеочередное заседание, которое пройдет в закрытом режиме, сообщили в пресс-службе парламента.

ЕРЕВАН. Ситуацию на армяно-азербайджанской границе обсудили по телефону руководители оборонных ведомств Армении и России Вагаршак Арутюнян и Сергей Шойгу, сообщила пресс-служба военного ведомства Армении. По словам Арутюняна, «во всех местах <…>, куда вторглись азербайджанцы, вся территория, военные и пути их снабжения находятся под полным контролем армянской армии».
Также Арутюнян обсудил ситуацию на армяно-азербайджанской границе с командующий Южным военным округом ВС РФ генералом армии Александром Дворниковым.

БАКУ. Азербайджан привержен устранению напряженности в регионе, ведет переговоры с Арменией по ситуации на границе, заявил азербайджанский министр иностранных дел Джейхун Байрамов в разговоре по телефону с исполняющим обязанности помощника госсекретаря США Филипом Рикером.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

БЕЙРУТ. Военнослужащие израильской армии открыли предупредительный огонь по палестинцам, которые пытались проникнуть через пограничные заграждения на территорию Израиля из Южного Ливана, сообщил телеканал «Аль-Джазира».

КАИР. ХАМАС объявило о запуске ракет в направлении израильского города Беэр-Шева, сообщила палестинская радиостанция «Саут аль-Акса».

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Анкара поддерживает палестинцев с тем же настроем, с которым ранее поддерживала Азербайджан в Нагорном Карабахе. Эрдоган сообщил, что уже провел переговоры с лидерами 19 стран, в ходе которых обсудил с ними «развитие событий в Иерусалиме и других палестинских городах».

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И В МИРЕ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом в Москве стабильная, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Мы видим небольшой рост, но он не является критическим, как я уже говорил», — сказал он. За пять месяцев от коронавирусной инфекции привились порядка 1,3 млн жителей столицы, сообщил телеканал «Россия-1» со ссылкой на интервью Собянина, фрагмент которого в эфире пока не был показан.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Полный цикл вакцинации от новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге прошли более полумиллиона человек, сообщил губернатор города Александр Беглов.

АНКАРА. В Турции после локдауна, который был введен 29 апреля, с 17 мая начинается процесс контролируемой нормализации, сообщил президент Турции Тайип Эрдоган.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: