Основные новости на 10:45 мск, пятницу, 14 мая

14.05.2021 19:55:25 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятницу, 14 мая
КОНТАКТЫ ЛИДЕРОВ РОССИИ И АРМЕНИИ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян в разговоре по телефону обсудили недавний инцидент на армяно-азербайджанской границе, с российской стороны подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения режима прекращения огня, сообщила пресс-служба Кремля. Лидеры двух стран затронули также вопросы восстановления экономических и транспортно-логистических связей на Южном Кавказе.

ЕРЕВАН. Пашинян сообщил Путину о решении обратиться в ОДКБ в связи с ситуацией в Сюникской области Армении, сообщила пресс-служба кабинета министров Армении.

ЕРЕВАН. Азербайджанские военные в настоящий момент находятся на армянской территории в приграничной Сюникской области, в ходе прошедших в четверг переговоров представители армянской стороны потребовали вывести войска, сообщили в пятницу в армянском Минобороны.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТАСС. Движение ХАМАС сообщило о нанесении удара по израильскому химзаводу.

ТАСС. Не менее 1 750 ракет было выпущено с территории сектора Газа по Израилю за четыре дня, сообщила Армия обороны Израиля в пятницу на своей странице в «Твиттере», число погибших израильтян в результате ракетных обстрелов возросло до семи.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израиль в ночь на пятницу провел крупнейшую с начала конфликта атаку по объектам радикалов в Газе, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус. 160 самолетов одновременно атаковали 150 целей в течение 40 минут.

ТАСС. По меньшей мере 119 палестинцев погибли, около 600 пострадали в результате ударов израильской армии по сектору Газа, сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на Минздрав прибрежного анклава. В числе погибших 27 несовершеннолетних и 11 женщин.

АТАКА ХАКЕРОВ DARKSIDE НА TOSHIBA

ТОКИО. Группа хакеров DarkSide, которая недавно парализовала работу крупнейшего трубопровода на востоке США, объявила, что похитила большой объем секретной информации у французского подразделения японской электротехнической корпорации Toshiba, сообщил телеканал Эн-эйч-кей со ссылкой на одну из японских компаний, занимающихся кибербезопасностью.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ПЕКИН. Китайские власти впервые за последние 22 суток выявили в стране местные случаи заражения коронавирусом нового типа, сообщил Госкомитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

НЬЮ-ДЕЛИ. Число заразившихся коронавирусом в Индии превысило 24 млн, 343 144 новых случая за минувшие сутки.

ВАШИНГТОН. Американские власти не станут наказывать за отказ носить защитные маски тех, кто не привился от коронавируса, заявил президент США Джо Байден, выступая в Белом доме.

ТАСС. Центры США по контролю и профилактике заболеваний разрешили жителям страны, полностью вакцинированным от коронавируса, больше не носить защитные маски, сообщил Белый дом.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Интерназальная вакцина от коронавируса, разработанная учеными Центра им. Гамалеи, выйдет на клинические исследования в конце 2021 — начале 2022 года, а регистрация препарата может пройти уже в 2022 году, сообщил директор Центра Александр Гинцбург.

ОПРОС В ЯПОНИИ

ТОКИО. Только 5% американцев считают Россию важным партнером для США, свидетельствуют данные ежегодного социологического опроса, проведенного по заказу
МИД Японии. В 2015 и 2016 гг. 27% и 34% граждан США указывали на важность сотрудничества с Россией.

К ОЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Петиция в поддержку отмены летних Олимпийских игр в Токио к пятнице набрала более 350 тыс. подписей, свидетельствуют данные онлайн-платформы change.org, где она была размещена 5 мая.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: