Родители оценили организацию питания детей в школах Камчатского края

14.05.2021 19:38:58 (GMT+12)

Родители оценили организацию питания детей в школах Камчатского края
Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и группа родителей, входящих в "родительский комитет", проверили, как организовано питание школьников.

Родительский контроль питания в образовательных организациях Камчатского края ведётся на постоянной основе. Органы местного самоуправления совместно с руководителями общеобразовательных школ Камчатского края проводят работу по организации родительского контроля горячего питания школьников.

Во время проверок были организованы круглые столы, где представители Роспотребнадзора, краевого министерства образования, местного самоуправления ответили на вопросы родителей, рассказали о специально разработанных методических рекомендациях, согласно которым наблюдать за качеством питания родители могут организованно.

«Во время таких мероприятий родители могут оценить организацию и качество питания детей, соответствие блюд утвержденному меню, санитарно-техническое состояние обеденного зала. Сегодня они посмотрели, каким образом накрываются столы, как происходит прием пищи, оценили состояние обеденной мебели, столовой посуды, внешний вид сотрудников, а также ассортимент и качество блюд», - рассказала консультант отдела общего образования министерства образования Камчатского края Марьяна Брошук.

На этой неделе состоялась проверка ряда школ Камчатского края. В рамках её проведения родители совместно с представителем Роспотребнадзора оценили организацию питания школьников, а также соблюдение рекомендаций в условиях пандемии коронавируса. На входе в столовые висят санитайзеры, соблюдается социальная дистанция, дети приходят в столовую по параллелям.  В этом лично убедились родители обучающихся петропавловской школы №36. Родители также попробовали блюда, которые в этот день были в меню школьной столовой.

«Участие в «родительском контроле» принимаю впервые. Во время посещения школьной столовой мы проверили качество продуктов, сроки годности, сертификаты на продукцию, чистоту кухни, оборудование для приготовления и хранения пищи. Нам дали попробовать блюда, которыми кормят наших детей. Могу сказать с уверенностью: это очень вкусно. Нечасто даже дома могут так приготовить, как в школе. Дети довольны, с удовольствием едят. Я бы назвал это не школьной столовой, а мини-рестораном», — поделился мнением об увиденном Александр Аверьянов.
Сейчас ведется работа по разработке нового меню для школ Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Мой ребенок учится в начальной школе. Я очень довольна, что он обеспечен горячим бесплатным питанием. Столовая чистая, светлая, просторная. Когда нас провели по цехам, понравилось оборудование, на котором работают кухонные рабочие. Помещения оснащены по последнему слову техники. Были приятно удивлены, в каком состоянии находится пищеблок: везде чисто, аккуратно, отсутствуют посторонние запахи. Видно, с какой любовью повара относятся к своей работе: для них важно, чтобы приготовленная пища была вкусной и дети оставались довольны. Хочу сказать, что организация контроля качества питания школьников с участием родителей — важное и нужное мероприятие», — рассказала представитель «родительского контроля» Татьяна Шикир.

На портале госуслуг есть возможность оставлять отзывы об организации горячего питания в общеобразовательных школах. Отзывы родителей также попадают в единый мониторинг. Министерством образования региона организован учёт его результатов.
Напомним, задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с 1-го по 4-й класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин 15 января 2020 года в своём Послании Федеральному собранию. На сегодня все ученики начальных классов в Камчатском крае обеспечены одноразовым бесплатным горячим питанием. Кроме того, в соответствии с действующим региональным законодательством двух- или трехразовое питание получают льготные категории школьников 1–11-х классов.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: