Основные новости на 04:45 мск, пятницу, 14 мая

14.05.2021 14:29:10 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, пятницу, 14 мая
СОТРУДНИЧЕСТВО ООН С РОССИЕЙ

ООН. Генсек ООН Антониу Гутерриш по итогам беседы в формате видеоконференции с президентом РФ Владимиром Путиным выразил заинтересованность в расширении сотрудничества международной организации с Россией. Об этом говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой генсека ООН. «Генеральный секретарь поблагодарил президента Путина за гостеприимство российского правительства и народа, а также за продолжающуюся поддержку ООН со стороны России», — говорится в заявлении.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» объявило о запуске новых 100 ракет в направлении израильского города Ашкелон. Об этом сообщила в пятницу палестинская радиостанция «Дунья аль-Ватан». Как уточнили в ХАМАС, снаряды из прибрежного анклава были запущены в 02:00 по местному времени (совпадает с московским).

ТЕЛЬ-АВИВ. Операция в секторе Газа будет продолжаться столько, сколько потребуется для восстановления мира и безопасности в Израиле, заявил в пятницу премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.

ТАСС. Не менее 103 палестинцев погибли, около 600 пострадали в результате ударов израильской армии по сектору Газа. Такие данные привел в четверг телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на Минздрав прибрежного анклава. В числе погибших 27 несовершеннолетних.

ВАШИНГТОН. США считают, что между операциями Израиля и ракетными ударами ХАМАС есть «фундаментальная разница», но призывают всех к деэскалации. Об этом заявил в четверг госсекретарь Энтони Блинкен по итогам переговоров с главой австралийского МИД Марис Пейн. «Израиль имеет право защищать себя от ракетных атак. <…> Но мы глубоко обеспокоены гибелью людей».

ТАСС. Антониу Гутерриш призвал к деэскалации палестино-израильского конфликта и прекращению боевых действий между сторонами.

ООН. Совет Безопасности ООН проведет открытое заседание для обсуждения эскалации напряженности в зоне палестино-израильского конфликта в воскресенье, 16 мая. Об этом сообщила в четверг постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Азербайджанские военнослужащие все еще находятся на территории Армении. Об этом в четверг в интервью армянскому Общественному телевидению сказал секретарь Совета Безопасности страны Армен Григорян. «Сегодня на заседании Совбеза мы решили обратиться в ОБСЕ и начали этот процесс», — сказал он.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ МЕДВЕДЧУКА

МОСКВА. Председатель «Единой России», зампредседателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал уголовное дело против лидера украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и депутата Верховной рады Тараса Козака охотой на ведьм, которая обречена на провал. «Украина ввела против лидера партии „Оппозиционная платформа — За жизнь“ санкции, абсолютно незаконные с точки зрения международного права, — приводит мнение Медведева в четверг пресс-служба единороссов. — Глубоко убежден, что обвинения против Виктора Медведчука и Тараса Козака не имеют под собой ни малейших оснований».

КИЕВ. Первый заместитель генерального прокурора Украины Тарас Говда сообщил, что офис прокурора намерен оспорить решение Печерского райсуда Киева, который в четверг отказал во взятии под стражу Виктора Медведчука и отправил его под домашний арест до 9 июля. Об этом он сказал в эфире телеканала «Один плюс один».

СИТУАЦИЯ В СИРИИ

МОСКВА. Военная полиция ВС РФ на северо-востоке Сирии остановила и развернула в обратном направлении колонну военной техники США, нарушившую протоколы деконфликтации. Об этом в четверг сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Александр Карпов. «На северо-востоке Сирии в провинции Хасеке зафиксирован очередной случай нарушения протоколов деконфликтации со стороны незаконно находящихся на территории Сирии подразделений вооруженных сил США», — сказал он.

ХАКЕРСКАЯ АТАКА НА НЕФТЕПРОВОД В США

НЬЮ-ЙОРК. Одна из крупнейших трубопроводных компаний США Colonial Pipeline («Колониал пайплайн») полностью возобновила работу системы своих магистралей после почти недельного простоя, вызванного кибератакой. Об этом говорится в сообщении, размещенном в четверг на сайте компании.

НЬЮ-ЙОРК. Розничная стоимость бензина в США достигла рекордно высокого уровня с 2014 года после приостановки работы трубопровода компании Colonial Pipeline. Об этом сообщила в четверг некоммерческая Американская автомобильная ассоциация. «Средние показатели за неделю достигли 3,02 доллара (за галлон, 3,785 л — прим. ТАСС)», — уточнила она.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: