Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 13 мая

14.05.2021 06:57:17 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, четверг, 13 мая
ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» объявило о запуске новых ракет в направлении израильского города Ашкелон, сообщила радиостанция «Дунья аль-Ватан». По ее информации, несколько ракет было запущено в 21:00 по местному времени (совпадает с московским).
ООН. Вашингтон заблокировал проведение 14 мая открытого заседания Совета Безопасности (СБ) ООН по эскалации между Палестиной и Израилем и предлагает провести такую встречу 18 мая. Об этом говорится в письме постпредства США председателю СБ, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

ДЕЛО ПРОТИВ МЕДВЕДЧУКА

КИЕВ. Печерский районный суд Киева отказал украинской прокуратуре во взятии под стражу главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и поместил его под круглосуточный домашний арест до 9 июля. «Мера пресечения — в виде круглосуточного домашнего ареста, ему запрещено покидать место своего проживания <…> сроком до 09.07.2021 включительно», — озвучил решение судья. Главе политсовета ОПЗЖ предъявили обвинения по статьям Уголовного кодекса Украины «Государственная измена» и «Нарушение законов и обычаев войны».

БАЙДЕН О ХАКЕРСКИХ АТАКАХ

ВАШИНГТОН. Администрация США не считает, что власти России причастны к хакерской атаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline («Колониал пайплайн»), сообщил президент США Джо Байден. «Мы не считаем, я подчеркиваю, мы не считаем, что правительство России было причастно к этой атаке. Но у нас имеются твердые основания считать, что преступники, совершившие атаку, живут в России», — заявил американский лидер. По его словам, Вашингтон поддерживает «прямую связь с Москвой» в связи с атакой на Colonial Pipeline «насчет настоятельной необходимости того, чтобы ответственные страны принимали решительные действия против этих сетей, применяющих [компьютерные] вирусы-вымогатели».

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты хотят разработать международные стандарты борьбы с киберпреступностью, данная тема будет обсуждаться на возможном российско-американском саммите, заявил Байден. Отвечая на вопрос о том, будет ли Вашингтон принимать меры в отношении правительств, которые не противодействуют хакерским группировкам, находящимся на их территории, глава государства подчеркнул: «Мы работаем над тем, чтобы добиться разработки международных стандартов в отношении правительств, которые знают, что преступная деятельность происходит с их территории <…>». «Я ожидаю, что это одна из тем, которую я буду обсуждать с президентом [России Владимиром] Путиным», — отметил Байден.

БЕЛЫЙ ДОМ О ВЕРОЯТНОЙ ВСТРЕЧЕ ПРЕЗИДЕНТОВ

ВАШИНГТОН. Обсуждение темы возможной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена продолжается, дополнительных деталей на этот счет пока нет, сообщила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. Во время брифинга один из журналистов спросил, может ли эта встреча состояться в рамках предстоящей поездки Байдена в Европу. «У меня нет каких-либо дополнительных деталей, которые я могла бы подтвердить в настоящий момент», — ответила Псаки.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

БАКУ. Азербайджанские и армянские пограничники ведут переговоры по нормализации ситуации на границе между двумя странами, говорится в распространенном в четверг заявлении МИД Азербайджана. «С 12 мая на место командировано руководство Государственной пограничной службы Азербайджана, ведутся переговоры с пограничниками другой стороны и предпринимаются шаги по нормализации ситуации», — говорится в сообщении.

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА В МЕКСИКЕ

МЕХИКО. Улучшение эпидемической обстановки в Мексике привело к тому, что к настоящему времени в 558 больницах страны не осталось ни одного пациента с ковидом. Об этом сообщила в четверг на своем сайте газета «Миленио» со ссылкой на данные общенациональной системы, собирающей сведения о случаях госпитализации с острой респираторной инфекцией. Наиболее благоприятная ситуация сложилась в южном штате Оахака, где в 44% больниц уже нет заразившихся коронавирусом. Согласно официальным данным, темпы распространения коронавируса в Мексике падают четыре месяца подряд. Больницы в настоящее время в среднем загружены на 11%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: