Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 13 мая

14.05.2021 04:48:41 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, четверг, 13 мая
ПЕРЕГОВОРЫ ПУТИНА И ГУТЕРРИША

МОСКВА. Президент России Владимир Путин и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провели беседу по видеосвязи и обсудили в том числе палестино-израильский конфликт. Они выразили поддержку двугосударственному решению этой проблемы, сообщила пресс-служба Кремля. Отмечается, что собеседники провели «детальный обмен мнениями по ряду актуальных региональных вопросов». Президент России заявил о готовности Москвы продолжать сотрудничество с ООН по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Министр обороны Израиля Бени Ганц отдал распоряжение Армии обороны Израиля призвать 9 тыс. резервистов. Об этом сообщил Седьмой канал израильского телевидения.

ТАСС. ВВС Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесли удар по четырем локациям, которые принадлежали командирам боевого крыла движения ХАМАС — «Бригады Иззэддина аль-Кассама» или использовались ими, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ. Удары были проведены на севере сектора Газа.

ТАСС. Экстренное заседание Организации исламского сотрудничества состоится в воскресенье, 16 мая, сообщил телеканал «Аль-Арабия». По его сведениям, в ходе заседания, которое, как утверждается, пройдет по инициативе Саудовской Аравии, будет обсуждаться «ситуация в Иерусалиме и секторе Газа».

ПАРИЖ. Французская авиакомпания Air France («Эр франс») отменила рейсы в Тель-Авив на фоне активизации ракетных обстрелов израильской территории в последние дни, сообщили корр. ТАСС в пресс-службе авиакомпании.

ДЕЛО ПРОТИВ МЕДВЕДЧУКА

КИЕВ. Собравшиеся у Печерского районного суда Киева украинские националисты предприняли попытку прорваться в здание, где рассматривается вопрос об избрании меры пресечения главе политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку. Их попытка оказалась неудачной, так как дверь в суд успели закрыть. Националисты выступают против Медведчука.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И ЧЕХИИ

ВАШИНГТОН. Отношения между Москвой и Прагой в настоящий момент достигли наиболее низкой точки с момента «бархатной революции» 1989 года. Такое мнение выразил в четверг министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек. «Отношения между Россией и Чехией достигли самой низкой точки со времен „бархатной революции“. Отношения между нашими странами были напряженными с той поры, но не так, как <…> в настоящий момент», — сказал Кулганек во время видеоконференции, организованной вашингтонским Атлантическим советом. Он при этом заявил, что Прага не стремится к эскалации напряженности с Москвой, однако должна была «решительно отреагировать» на ситуацию с инцидентом во Врбетице.

НА ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

ЕРЕВАН. Азербайджанские войска, помимо участка «Севлич», предприняли попытку передвижения на границе в районах Сисиана и Вардениса (Сюникская и Гегаргуникская области). Об этом в четверг заявили в Минобороны Армении. «13 мая ВС Азербайджана, опять-таки на основании „корректировки границы“, осуществили очередную провокацию против суверенной территории Армении, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Варденис и Сисиан. В обоих случаях в результате действий ВС Армении продвижение было остановлено, азербайджанской стороне было выдвинуто требование немедленно покинуть территорию и вернуться на исходные позиции», — говорится в сообщении. Минобороны Армении оценивает эти действия «как открытую провокацию».

ГРУЗИЯ И НАТО

ТБИЛИСИ. Грузия обладает всеми практическими инструментами для вступления в НАТО. Об этом в четверг заявил министр обороны республики Джуаншер Бурчуладзе в парламенте с отчетом о проделанной работе. «Наше сотрудничество с НАТО является растущим и основано на принципе „больше НАТО в Грузии и больше Грузии в НАТО“. На сегодня у нас есть все практические механизмы для вступления в НАТО. И Грузия, и ее Силы обороны с этой точки зрения полностью готовы для членства в альянсе», — сказал Бурчуладзе. Глава Минобороны также отметил, что Грузия выполняет все обязательства, взятые перед альянсом, в том числе в области планирования оборонного бюджета.

ВАКЦИНЫ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

НЬЮ-ДЕЛИ. Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» поступит в гражданский оборот в Индии в начале следующей недели. Ее производство индийскими фармацевтическими компаниями начнется в июле. Об этом в четверг сообщила газета «Хиндустан таймс».

МОСКВА. Применение вакцины «Спутник V» одобрено в Мальдивской Республике, сообщил Российский фонд прямых инвестиций.

БАНГКОК. Власти Таиланда одобрили экстренное применение на территории королевства вакцины против коронавируса американской компании Moderna («Модерна»). Соответствующий сертификат Управления по контролю за продуктами и лекарствами Таиланда опубликован в четверг.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: