Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 13 мая

13.05.2021 22:58:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, четверг, 13 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 380. Общее количество инфицированных увеличилось до 4 913 439, сообщили журналистам в четверг в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 392 против 355 днем ранее. Всего от инфекции умерли 114 723 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг продолжил снижение и опустился до 1,01, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель превышает единицу в четырех из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся. Так, в Нижегородской области он составил 1,06, в Москве и Подмосковье уменьшился до 1,05, в Санкт-Петербурге остался на уровне 1,01.

ПЕСКОВ О ТЕРРИТОРИЯХ ДОНБАССА

МОСКВА. Россия не планирует поглощение неподконтрольных Киеву территорий Донбасса. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление ЕС о том, что российская сторона якобы намерена поглотить провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики. «Россия не планировала и не планирует никого поглощать, никогда этим не занималась», — сказал представитель Кремля. Песков и ранее неоднократно говорил, что вопроса присоединения Донбасса к России нет в повестке дня Кремля.

О ВОЗМОЖНЫХ ВСТРЕЧАХ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Договоренности относительно возможной встречи президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом пока не достигнуты, заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос. «Тема [российско-американского саммита] по-прежнему находится на стадии обсуждения и анализа», — отметил он.

КИЕВ. Главной темой переговоров на возможной встрече президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина могло бы стать рассмотрение выполнения договоренностей саммита «нормандской четверки» (Германия, Россия, Украина, Франция), который прошел в Париже в 2019 году, заявил глава офиса украинского президента Андрей Ермак. «Одной из тем возможной встречи президентов Украины и России может быть состояние выполнения договоренностей Парижского саммита», — сказал он в интервью агентству «РБК-Украина», которое размещено в четверг на сайте офиса главы государства.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Более 80 палестинцев стали жертвами непрекращающихся с понедельника ударов по сектору Газа, еще почти полтысячи получили ранения. Такие уточенные данные приводит в четверг новостной портал «Дунья аль-Ватан» со ссылкой на Минздрав прибрежного анклава. «В результате продолжающейся израильской агрессии в Газе погибли 83 человека, в том числе 17 детей и семь женщин, — отмечается в коммюнике. — Еще 487 человек получили ранения различной степени тяжести».

ДЕЛО ПРОТИВ МЕДВЕДЧУКА

КИЕВ. Глава политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук прибыл в Печерский районный суд Киева, где ему будут избирать меру пресечения по делу о государственной измене. О прибытии Медведчука сообщило украинское издание «Вести». Обвинение намерено ходатайствовать об аресте политика с правом внесения залога в сумме около 10 млн евро.

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАНИ

МОСКВА. Президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская заявила, что определить намерения напавшего на школу в Казани Ильназа Галявиева по соцсетям было невозможно. Такое мнение она выразила на салоне «Комплексная безопасность — 2021». «Там человек [Ильназ Галявиев] не имел аккаунта в соцсетях. Вычислить вот это вот все по соцсети было бы невозможно», — сказал она. Касперская добавила, что, «наверное, надо было вычислять каким-нибудь другим способом». По ее данным, он завел себе аккаунт в Telegram, а первую запись сделал меньше чем за час до нападения на школу.

ОБСТАНОВКА НА МКС

ВАШИНГТОН. Система получения воды (Water Processor Assembly, WPA), установленная на американском жилом модуле Международной космической станции (МКС) Tranquility («Транквилити»), была отключена от питания из-за возможной утечки, сообщило в среду на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). В сообщении отмечается, что возникшая неисправность не представляет угрозы для жизнедеятельности экипажа и будет устранена в ближайшие дни. «Экипаж вне опасности и располагает на борту [станции] различными запасными частями для начала ремонта, который, как ожидается, будет завершен в начале следующей недели», — говорится в заявлении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: