Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 13 мая

13.05.2021 19:51:16 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 13 мая
ВОПРОСЫ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ

МОСКВА. Члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции разработали поправки об ужесточении административной ответственности за нарушения в сфере оборота гражданского оружия. Пояснительная записка к законопроекту есть в распоряжении ТАСС, инициатива направлена в правительство РФ для получения отзыва, после чего будет внесена в Госдуму. «Статьи 20.8 и 20.12 КоАП РФ дополняются специальными нормами, устанавливающими более строгое наказание за нарушение правил оборота оружия в случаях, если такое нарушение повлекло утрату оружия», — говорится в сопроводительных материалах.

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАНИ

МОСКВА. Психолого-психиатрическую экспертизу Ильназу Галявиеву, устроившему стрельбу в школе Казани, будут проводить в институте им. В. П. Сербского в Москве, сообщили ТАСС в четверг в правоохранительных органах. «Вероятней всего, для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы Галявиева переведут в институт Сербского в Москву, где, как правило, проводятся такие экспертизы обвиняемым в особо тяжких преступлениях», — сказал собеседник агентства.

МОСКВА. Четыре ребенка, пострадавшие при стрельбе в Казани и доставленные на лечение в Москву, находятся в тяжелом состоянии, еще один — в крайне тяжелом. Об этом ТАСС сообщили в медицинских службах.

КАЗАНЬ. Состояние 14 детей, находящихся на лечении в Детской республиканской больнице Татарстана, оценивается как стабильное. Их жизни ничего не угрожает, сообщила журналистам руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАНАМ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам. Телеграмма опубликована на сайте Кремля. «Последователи ислама в России с огромным уважением относятся к многовековым историческим, религиозным, культурным традициям предков, бережно передают их из поколения в поколение, — говорится в послании главы государства. — Мусульманские организации активно участвуют в жизни страны, укрепляют взаимодействие с государственными и общественными структурами, уделяют неустанное внимание благотворительным, образовательным, просветительским инициативам».

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили с начала этой недели по Израилю более 1,6 тыс. ракет, израильские военные в ответ поразили за это время 600 военных целей на территории приморского палестинского анклава. Об этом сообщил в четверг на брифинге для иностранных журналистов официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус. Он указал, что с понедельника в результате ракетных обстрелов из сектора Газа в Израиле погибли шесть гражданских лиц и один военнослужащий. По словам Конрикуса, военные в ходе операций ликвидировали порядка трех десятков оперативников группировок ХАМАС и «Исламский джихад», включая несколько высокопоставленных руководителей.

СОЗЫВ СОВБЕЗА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в четверг созвал заседание Совета безопасности республики, чтобы обсудить ситуацию на участке «Севлич» («Черное озеро») Сюникской области, где накануне произошел инцидент между армянскими и азербайджанскими войсками. Об этом он заявил на заседании правительства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

БУЭНОС-АЙРЕС. Аргентинские власти рассчитывают, что местная лаборатория Richmond («Ричмонд») сможет в июне произвести 2 млн доз российский вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила в среду министр здравоохранения республики Карла Виссотти. «На начальном этапе в июне у нас, возможно, будет 2 млн доз первого и второго компонентов — по 1 млн каждого», — сказала она в эфире телеканала «Тодо нотисиас». По словам Виссотти, компания Richmond произвела уже три партии препарата, который в Аргентине будет выпускаться под названием «Спутник VIDA» («Спутник вида»).

РАБОТА МКС

МОСКВА. Российская Автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) в 2020 году зафиксировала 220 опасных сближений МКС с объектами космического мусора, рассказал в интервью ТАСС начальник информационно-аналитического центра АО «ЦНИИмаш» (входит в Роскосмос) Игорь Бакарас. «В 2020 году зафиксировано 220 опасных сближений с МКС и более 4 тыс. — с отечественными КА [космические аппараты]. В 2021 году коррекции орбит КА не проводились», — отметил Бакарас. Специалист добавил, что в среднем в год фиксируется около 4,5 тыс. опасных сближений с российскими космическими аппаратами.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: