Основные новости на 04:45 мск, четверг, 13 мая

13.05.2021 13:55:41 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, четверг, 13 мая
ПРОГРАММА ТУРИСТИЧЕСКОГО КЕШБЭКА

МОСКВА. Ростуризм предлагает в рамках программы туристического кешбэка для детей предусмотреть возможность совершения поездки до 15 сентября 2021 года. Проект соответствующего постановления правительства РФ, разработанный ведомством, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ООН. Тунис, Норвегия и Китай подали запрос на проведение в ближайшее время открытого заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения эскалации напряженности в зоне палестино-израильского конфликта. Об этом сообщил ТАСС источник в Совбезе.

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты рассчитывают на скорейшую деэскалацию обстановки на Ближнем Востоке. Об этом заявил журналистам в Белом доме президент США Джо Байден по итогам телефонной беседы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

КАИР. Делегация египетских посредников прибыла в четверг в сектор Газа для переговоров с руководством контролирующего прибрежный анклав движения ХАМАС о прекращении огня с Израилем. Об этом сообщил ТАСС источник в Каире.

ТАСС. Кабинет безопасности Израиля одобрил расширение военной кампании в секторе Газа против палестинских радикалов. Об этом сообщило в «Твиттере» армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

КАИР. Ожесточенные столкновения между палестинцами и израильскими сотрудниками правопорядка возобновились в среду вечером в Восточном Иерусалиме, а также в нескольких населенных пунктах Западного берега реки Иордан, в результате чего один человек погиб, порядка 40 получили ранения. Об этом сообщило палестинское агентство ВАФА.

КАИР. Десятки ракет запущены в первые часы четверга из сектора Газа в сторону Тель-Авива и еврейских поселений в пригороде Иерусалима. Об этом сообщил информационный портал «Дунья аль-Ватан».

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Будущее правительство Эквадора намерено заключить соглашение о покупке российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил избранный президент страны Гильермо Лассо.

ПРАГА. Российская вакцина против коронавируса «Спутник V» вызывает доверие у 14% планирующих привиться жителей Чехии, следует из итогов опроса населения, проведенного национальным Центром изучения общественного мнения. Об этом сообщило Чешское радио.

ЖЕНЕВА. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус вакцинировался от коронавируса. Об этом он сообщил в своем «Твиттере», призвав всех сделать прививку от COVID-19 при наличии в стране вакцины.

ХАКЕРСКАЯ АТАКА НА НЕФТЕПРОВОД В США

ВАШИНГТОН. Ситуация после хакерской атаки на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline («Колониал пайплайн») будет взята под контроль в течение суток. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая перед журналистами в Белом доме.

НЬЮ-ЙОРК. Крупнейшая американская трубопроводная компания Colonial Pipeline («Колониал пайплайн») возобновляет свою деятельность в штатном режиме после почти недели простоя из-за хакерской атаки, что вызвало перебои с поставками топлива по всей стране. Об этом проинформировала ее пресс-служба.

ВАШИНГТОН. В связи с хакерскими атаками президент США Джо Байден в среду подписал указ о кибербезопасности и защите сетей федерального правительства от кибератак. Об этом сообщила пресс-служба Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме.

СУД НАД ПОЛИЦЕЙСКИМ В США

НЬЮ-ЙОРК. Судья в США согласился с наличием отягчающих обстоятельств в деле бывшего американского полицейского Дерека Шовина, который был признан виновным в непредумышленном убийстве темнокожего Джорджа Флойда в мае прошлого года. Об этом сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. По мнению правосудия, Шовин превысил полномочия, производя задержание Флойда с особой жестокостью.

СИТУАЦИЯ В СЮНИКСКОЙ ОБЛАСТИ

ЕРЕВАН. И. о. премьер-министра Армении Никол Пашинян назвал инцидент, произошедший в среду между армянскими и азербайджанскими военными в Сюникской области, посягательством на территорию Армении. Соответствующее заявление он сделал на заседании Совета безопасности страны.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: