Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 12 мая

13.05.2021 04:58:37 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, среда, 12 мая
РАССЛЕДОВАНИЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАНИ

КАЗАНЬ. Суд Казани арестовал на 2 месяца обвиняемого в нападении на школу № 175 Ильназа Галявиева, передал корр. ТАСС из зала суда. «Избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 11 июля 2021 года», — огласил решение судья.

КАЗАНЬ. Обвиняемый Галявиев полностью признал вину в совершении преступления, заявил прокурор во время заседания суда по избранию меры пресечения, передал корр. ТАСС из зала суда. «Ему предъявлено обвинение, вину в совершении [преступления] которого он признал полностью», — сказал прокурор.

КАЗАНЬ. Галявиев в день нападения на гимназию установил на первом этаже учебного заведения самодельное взрывное устройство с поражающими элементами. Об этом на заседании Советского суда Казани сообщил следователь. «Находясь на первом этаже здания гимназии № 175, (он) установил около входа в кабинет английского языка самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами», — сказал следователь. Кроме того, Галявиев произвел не менее 17 выстрелов при нападении на персонал и школьников.

ПЕРЕГОВОРЫ ЛАВРОВА И БЛИНКЕНА

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил в среду по телефону с госсекретарем США Энтони Блинкеном график двусторонних контактов, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита. «Обсужден график других российско-американских контактов на предстоящий период, включая предложение Вашингтона об организации российско-американского саммита», — говорится в сообщении МИД РФ. Лавров и Блинкен договорились провести отдельную встречу в Рейкьявике на полях министерской сессии Арктического совета.

ДОКЛАД ГОСДЕПА О СОСТОЯНИИ РЕЛИГИОЗНОЙ СВОБОДЫ

ВАШИНГТОН. Госдепартамент США в среду опубликовал свой ежегодный доклад о состоянии религиозной свободы в мире. Документ за 2020 год был распространен пресс-службой ведомства. Как утверждается в посвященном России разделе отчета, «религиозные объединения и неправительственные организации сообщали, что власти продолжали расследовать, задерживать, подвергать тюремному заключению, пыткам <…> людей за их религиозные убеждения и производить конфискацию их собственности, в том числе среди участников групп, которые правительство квалифицирует как экстремистские или запрещенные <…>». Ссылаясь на данные правозащитного центра «Мемориал», внешнеполитическое ведомство США пишет в документе о том, что в России за отчетный период судебному преследованию за религиозные убеждения подверглось 228 человек.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» объявило о гибели одного из своих лидеров в результате ракетных обстрелов прибрежного анклава со стороны Израиля. «Возвещаем о гибели мученика Бассема Исы, одного из командиров „Бригад Иззэддина аль-Кассама“, отвечавшего за Газу», — приводит сообщение движения палестинская радиостанция «Дунья аль-Ватан». По данным местных СМИ, Иса, таким образом, стал самым высокопоставленным лидером ХАМАС с 2014 года, убитым в результате атак Израиля. В то же время, как отмечается в заявлении, вместе с Исой вследствие обстрелов с израильской стороны погибли еще несколько лидеров «Бригад Иззэддина аль-Кассама».

ДЕЛО ПРОТИВ МЕДВЕДЧУКА

КИЕВ. Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук после посещения офиса генерального прокурора Украины в среду заявил, что ознакомился с предъявленными ему обвинениями в присутствии своих адвокатов. Его адвокат Богдан Коваль сообщил, что Медведчуку предъявлены обвинения по статьям УК Украины «Государственная измена», а также «Нарушение законов и обычаев войны». По первой статье максимальное наказание предусматривается в виде лишения свободы до 15 лет, по второй (в зависимости от тяжести) вплоть до пожизненного лишения свободы.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Применение однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» одобрено в Анголе, сообщил Российский фонд прямых инвестиций. Вакцина «Спутник Лайт» является первым компонентом вакцины «Спутник V».

БАНГКОК. Почти 400 человек подали заявки на вакцинацию препаратом «Спутник V» на территории Таиланда. Об этом в среду корр. ТАСС сообщила председатель Союза российских соотечественников в Таиланде Ирина Новикова. По ее словам, «375 человек подали заявки на вакцинацию «Спутником V». «Среди них оказалось около 30 детей до 18 лет. 296 человек от общего числа — россияне», — рассказала Новикова.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: