Основные новости на 16:45 мск, среда, 12 мая

13.05.2021 01:47:46 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, среда, 12 мая
ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАНИ

КАЗАНЬ. Похороны погибших при нападении на казанскую школу прошли в Татарстане, передал корреспондент ТАСС. Первой на Самосыровском кладбище простились с погибшей 26-летней учительницей, остальных похоронили на других кладбищах Казани и соседних районов. По последним данным похоронены 8 человек.

МОСКВА. Ильназ Галявиев, устроивший стрельбу в школе Казани, находится в неадекватном состоянии, что препятствует проведению с ним следственных действий. Об этом журналистам сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. «Его текущее состояние характеризуется неадекватным поведением, что на данный момент препятствует полноценному проведению следственных действий с ним», — сказала она. По данным СК, Галявиев на учетах у психиатра и нарколога не состоял.

МОСКВА. Следователи обнаружили в квартире Галявиева компоненты для создания взрывного устройства и религиозную литературу, сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах. «В ходе обыска в квартире Галявиева были изъяты компоненты для создания самодельного взрывного устройства, в том числе шурупы и гвозди, которыми он мог начинить бомбу. Также было обнаружено большое количество пулевых охотничьих патронов, Коран и другая религиозная литература», — сказал собеседник агентства.

ОТТОК НАСЕЛЕНИЯ ИЗ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

МОСКВА. Отток населения из Омской области связан с уровнем жизни в этом регионе, тогда как по климатическим условиям это «почти как Краснодарский край». Такое мнение высказал президент РФ Владимир Путин на встрече в среду в Кремле с омским губернатором Александром Бурковым. Глава региона назвал самой главной проблемой Омской области отток населения, который идет уже второе десятилетие. По его словам, только за последние три года отсюда уехали почти 35 тыс. человек. «Странного тут ничего нет, это связано с условиями жизни, конечно», — заметил Путин. «Но по климатическим, по природным условиям Омская область, по оценкам специалистов, почти как Краснодарский край, Орловская область — примерно такие регионы», — добавил президент.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Более 10 млн россиян прошли полный курс вакцинации двумя компонентами вакцины от коронавируса, при этом первую прививку на данный момент сделали 14 млн человек, заявила журналистам вице-премьер России Татьяна Голикова. «Более 24 млн доз вакцин использовано. У нас более 14 млн [привито] первым компонентом и почти 10 млн [получили] две [дозы]», — сказала она.

ГААГА. Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) не исключает, что в ближайшие недели сможет лучше определить сроки одобрения российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом в среду сообщил глава департамента ЕМА по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери. «Проводятся инспекции. Кроме того, мы собираем больше информации, которая заполняет все пробелы в досье, так что в ближайшие недели мы сможем лучше определить, каким может быть график потенциального утверждения вакцины «Спутник V», — заявил он на брифинге.

РИМ. Университет Болоньи, проводящий исследование и мониторинг вакцинированных российской прививкой «Спутник V» в Сан-Марино, не зарегистрировал ни одного серьезного побочного эффекта. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции секретарь (министр) по вопросам здравоохранения, социальной политике и безопасности Сан-Марино Роберто Чаватта.

ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В ЯПОНИЮ

ТОКИО. Правительство Японии приняло решение полностью запретить въезд в страну иностранцев, включая обладателей долгосрочных виз, из Индии, Непала и Пакистана в связи с ухудшением ситуации с распространением нового коронавируса в регионе. Об этом в среду со ссылкой на источники сообщило агентство Киодо.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС «Бригады Иззэддина аль-Кассама» объявило о запуске 15 ракет в направлении города Димона в Израиле, неподалеку от которого находится ядерный центр еврейского государства, сообщила радиостанция «Саут Аль-Акса». Незадолго до этого в ХАМАС заявили о запуске 50 ракет в направлении израильского города Ашдод. По данным радиостанции, все эти удары стали ответом радикалов на непрекращающиеся обстрелы сектора Газа со стороны Израиля.

КАИР. Официальный представитель вооруженного крыла палестинского «Исламского джихада» — группировки «Сарая Аль-Кудс» («Роты Иерусалима») — Абу Хамза заявил о нанесении 100 ракетных ударов в среду утром из сектора Газа в направлении Тель-Авива и его окрестностей. «Наши бригады нанесли 100 ракетных ударов по Тель-Авиву и его окрестностям начиная с пяти часов утра», — приводит заявление Хамзы радиостанция «Дунья аль-Ватан».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: