Основные новости на 13:45 мск, среда, 12 мая

12.05.2021 23:03:11 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, среда, 12 мая
ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ГОСДУМЕ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин обозначил в качестве цели создание государства без бюрократизма, которое было бы необременительным для людей и бизнеса. «Наша цель — государство без бюрократизма. Необременительное для людей и бизнеса. В котором не надо просить об услугах. Все они будут предоставляться в проактивном режиме. И людям не придется тратить время на сбор справок и бумажных документов различных», — сказал он, выступая в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности правительства.

МОСКВА. Свыше 2 млн россиян, которые в пандемию с несовершеннолетними детьми остались без работы, получили дополнительные выплаты к пособию по безработице, заявил Мишустин. «Более чем 2 млн человек, которые остались без работы и воспитывают несовершеннолетних детей, перечислили дополнительные деньги к пособию по безработице. В таких семьях на тот момент было свыше 3,5 млн детей», — сказал он.

ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАНИ

МОСКВА. Девять человек, которые пострадали в результате стрельбы в казанской школе, будут доставлены на лечение в Москву. Об этом ТАСС сообщил источник в медицинских службах. «Врачи приняли решение эвакуировать на лечение в Москву пятерых детей и четверых взрослых», — сказал он.

КАЗАНЬ. Огнестрельные ранения диагностированы у 12 детей, находящихся в больнице после стрельбы в школе в Казани, сообщил журналистам заместитель главного врача по хирургии детской республиканской клинической больницы Михаил Поспелов. «Дети имеются как с огнестрельными ранениями, осколочными, так и с ранениями, связанными с падением. <…> Огнестрельных — 12 человек», — сказал он.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 217. Общее количество инфицированных достигло 4 905 059, сообщили журналистам в среду в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 355 против 329 днем ранее. Всего от инфекции умер 114 331 пациент.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в среду снизился с 1,05 до 1,03, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. Показатель превышает единицу в половине из десяти регионов страны с наибольшим количеством заразившихся.

МОСКВА. Доля перенесших коронавирус депутатов Госдумы достигла 40%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в среду. «Информирую, у нас 40 процентов депутатов переболели ковидом», — сказал он на пленарном заседании.

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции Тайипом Эрдоганом подтвердил готовность российской стороны обеспечить поставки в Турцию вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщила пресс-служба Кремля. «Продолжено обсуждение текущего состояния и перспектив сотрудничества в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. Владимир Путин подтвердил готовность российской стороны обеспечить поставки в Турцию вакцины „Спутник V“. В ближайшие дни в Москву приедет турецкая делегация для обсуждения данной проблематики», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Бахрейн и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) достигли принципиальной договоренности о производстве российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в королевстве. Об этом заявил посол Бахрейна в Москве Ахмед ас-Саати на встрече с советником президента РФ Антоном Кобяковым. «В настоящий момент мы провели переговоры с Российским фондом прямых инвестиций и достигли принципиальных договоренностей о старте производства российской вакцины. Для этого совместно с российской стороной планируем построить специальный медицинский центр на территории королевства», — цитирует дипломата в среду пресс-служба Фонда Росконгресс.

ПЕКИН. Более 342,7 млн прививок сделано в Китае в ходе массовой кампании по вакцинации населения страны от коронавируса нового типа, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

ПЕРСОНА НОН ГРАТА

МОСКВА. Пресс-секретарь посольства США в Москве Ребекка Росс сообщила в среду ТАСС, что фигурирует в списке из десяти американских дипломатов, объявленных в России персонами нон грата. Российский список был составлен в ответ на аналогичные действия Вашингтона. Росс утвердительно ответила на соответствующий вопрос.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. По меньшей мере 43 человека, включая 13 детей, погибли, еще 296 получили ранения в результате обстрелов сектора Газа со стороны Израиля, продолжающихся с вечера 10 мая. Об этом сообщил в среду Минздрав прибрежного анклава. «43 человека погибли, среди которых 13 детей и 3 женщины, еще 296 получили ранения различной степени тяжести вследствие израильских обстрелов», — приводит радиостанция «Дунья аль-Ватан» заявление ведомства.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: