Михаил Мишустин: Кабмин рассматривает возможности увеличения субсидирования авиаперевозок из ДФО

12.05.2021 21:39:05 (GMT+12)

Михаил Мишустин: Кабмин рассматривает возможности увеличения субсидирования авиаперевозок из ДФО
Правительство России рассматривает возможности увеличения субсидирования авиаперевозок из регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО), сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в среду, отвечая на вопросы депутатов после ежегодного отчета о работе кабмина в Госдуме.

«Что еще сделано, что очень важно, это субсидирование авиаперевозок. Сейчас это 11,3 млрд рублей. Это очень востребовано людьми. Мы думаем, планируем, как дальше с этим быть, как эту программу расширять. На все необходимы, конечно, ресурсы», — сказал Мишустин.

Ранее премьер-министр подписал постановление о распространении программы льготных авиаперевозок на всех жителей Дальнего Востока. В список маршрутов вошли перелеты из региона в Москву, Петербург и обратно. До этого по программе субсидирования полетов на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь приобрести льготный билет могли граждане России в возрасте до 23 лет, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет, инвалиды и многодетные.

5 апреля Президент России Владимир Путин поручил Правительству представить предложения по дополнительным мерам повышения доступности авиаперелетов по внутренним рейсам в ДФО и обратно. Также кабмину необходимо «определить дополнительные меры государственной поддержки (в том числе механизмы, объемы и источники финансирования) развития маршрутной сети межрегиональных и местных перевозок, осуществляемых авиационной компанией, основной деятельностью которой является осуществление перевозок пассажиров и грузов в Дальневосточном федеральном округе, предусмотрев приоритетное использование авиационной техники отечественного производства». На исполнение этого поручения глава государства отвел срок до 15 декабря, промежуточный доклад требуется представить до 15 мая.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: