Основные новости на 10:45 мск, среда, 12 мая

12.05.2021 19:51:03 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 12 мая
ПОСЛЕ ТРАГЕДИИ В КАЗАНИ

КАЗАНЬ. Число пострадавших в результате стрельбы в казанской школе увеличилось с 21 до 23 человек, сообщила на пресс-конференции по теме оказания помощи пострадавшим заместитель премьер- министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева. Накануне сообщалось, что в результате стрельбы погибли 9 человек, пострадал 21 человек. «На сейчас в лечебных учреждениях 23 человека — 20 детей и трое взрослых», — сказала Фазлеева.

ТАСС. В первой половине дня в Казани пройдет консилиум, который решит вопрос транспортировки пострадавших в результате стрельбы в школе Казани в Москву, сообщила ТАСС руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова.

КАЗАНЬ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратится в МВД и Роскомнадзор для проверки безопасности школ Татарстана и активности стрелявшего в школе в Казани в социальных сетях. Об этом она сообщила на своей странице в «Фейсбуке».

ЗАКОНОПРОЕКТ О ЛИЦЕНЗИЯХ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ

МОСКВА. Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в среду рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о дополнительных основаниях для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия. Законопроект вводит запрет выдавать лицензии на оружие россиянам с двумя и более погашенными судимостями, а также лицам, подвергнутым административному наказанию за пьяную езду или передачу управления своим автомобилем нетрезвому, либо за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения (до истечения срока административного наказания).

ОТЧЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА В ГОСДУМЕ

МОСКВА. Ситуация с коронавирусом постепенно улучшается, именно 2021 год должен стать переломным в борьбе с пандемией. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме. «Сейчас обстановка постепенно улучшается, хотя, конечно, о полном восстановлении говорить пока рано. Именно этот год должен стать переломным в победе над инфекцией», — сказал глава кабмина. По его словам, это общая ответственность властей и совместная работа, которая не прекращается ни на минуту.

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

РИМ. Неподверженность политизации вопросов защиты жизни и здоровья граждан продемонстрировали власти республики Сан-Марино, где благодаря использованию российской вакцины «Спутник V» удалось практически добиться нулевого уровня инфицирования коронавирусом. Об этом корр. ТАСС сказал в среду посол РФ в Италии и республике Сан-Марино по совместительству Сергей Разов. «Оперативное решение вопроса (российских властей о поставках „Спутника V“ по запросу руководства Сан-Марино) и грамотно организованная вакцинация позволили этому малому государству первым в Европе освободиться от оков коронавирусной инфекции», — сказал дипломат.

ТОКИО. Группа японских ученых из Университета Иокогамы выявила высокую эффективность вакцины американо-германского консорциума фирм Pfizer («Пфайзер») и BioNTech («Бионтек») против всех штаммов коронавируса, выявленных на территории Японии. Результаты наблюдений были опубликованы в среду в электронной библиотеке medRxiv.

ПАНДЕМИЯ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия зарегистрировала за минувшие сутки 348 421 новый случай инфицирования коронавирусом, общее число заразившихся за все время эпидемии в стране достигло 23 340 938. Как сообщило в среду министерство здравоохранения и благосостояния семьи на своем сайте, число летальных исходов, связанных с этой инфекцией, возросло за сутки на 4 205 и составило 254 197. Суточное количество смертей, связанных с коронавирусной инфекцией, стало в Индии очередным антирекордом.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ТАСС. Свыше 1 000 ракет было выпущено по Израилю со стороны сектора Газа с начала обстрелов, заявила Армия обороны Израиля. «850 ракет пересекли границу Израиля, еще 200 упали в самом секторе Газа», — приводит Седьмой канал израильского телевидения слова представителя армии. Всего с понедельника в результате обстрела со стороны Газы погибли пять человек. Две женщины были убиты во вторник в Ашкелоне, а вечером еще одна женщина — в Ришон-Леционе.

ТАСС. Израильские военные объявили о ликвидации двух крупных представителей службы разведки радикального палестинского движения ХАМАС. Соответствующее сообщение размещено в среду на странице Армии обороны Израиля в «Твиттере». «При помощи наших истребителей, а также службы безопасности мы ликвидировали ключевые фигуры разведки ХАМАС: Хасана Кауджи, главу отдела безопасности военной разведки ХАМАС, и его заместителя Ваиля Ису, начальника отдела контрразведки», — говорится в тексте.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: