Министерство финансов Камчатки издало постановление, регулирующее закупки товаров, работ, услуг

12.05.2021 19:40:55 (GMT+12)

Министерство финансов Камчатки издало постановление, регулирующее закупки товаров, работ, услуг
Закупки будут осуществляться по определённым нормативам

С 12 мая такие нормативы стали обязательными для исполнительных органов государственной власти Камчатского края, государственных казенных, бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий при осуществлении закупок материально-технических ресурсов с учетом утвержденных нормативов количества, потребительских свойств и характеристик средств связи, сетевого оборудования, мебели, рабочих станций, бумажной продукции и канцелярских принадлежностей, а также нормативов площади помещений для размещения рабочих мест работников.

«Нормирование преследует своей целью не допустить закупку предметов роскоши, то есть слишком дорогостоящих и имеющих излишние потребительские свойства товаров, работ или услуг. При формировании бюджета на будущий период расходы органов власти и их подведомственных учреждений будут планироваться в том числе с учётом установленных нормативов, - пояснил министр финансов Камчатского края Александр Бутылин. - Органы власти смогут включить в свои ведомственные перечни дополнительные виды товаров, работ и услуг при соблюдении ряда условий, указанных в постановлении, а также установить предельные цены товаров, работ, услуг, включенных в такой перечень».

Отдельной нормы, указывающей на ответственность за приобретение предметов роскоши, в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) не имеется. Однако статьей 7.29.3 КоАП предусмотрена ответственность при закупках предметов, не соответствующих целям осуществления закупок и установленным нормативным затратам, а также цены, в отношении которой обоснование не соответствует требованиям законодательства, в виде штрафа в размере от 20 000 до 50 000 руб.

Подробнее ознакомиться с постановлением правительства Камчатского края от 06.05.2021 № 174-П «Об утверждении Правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг), перечней и нормативов количества товаров, работ, услуг, их потребительских свойств и иных характеристик, применяемых при расчете нормативных затрат на обеспечение функций исполнительных органов государственной власти Камчатского края, подведомственных им краевых государственных казенных, бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий Камчатского края при закупке ими отдельных видов товаров, работ и услуг» можно на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: