На Камчатке за майские праздники 14 человек стали жертвами кибермошенников

12.05.2021 15:18:16 (GMT+12)

На Камчатке за майские праздники 14 человек стали жертвами кибермошенников
С 1 по 10 мая 2021 года в Камчатском крае возбуждено 14 уголовных дел по заявлениям граждан о произошедших в отношении них противоправных деяниях, совершенных дистанционным способом. В сети злоумышленников угодили восемь мужчин и шесть женщин разного рода профессий и возрастов.

Шесть граждан пострадали от самой распространенной схемы мошенничества – звонка от сотрудника «службы безопасности банка». Лжесотрудники сообщали заявителям, что неизвестные пытаются похитить деньги с их банковских карт. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств, злоумышленники выясняли у потерпевших реквизиты банковских карт и коды-подтверждения. При этом в одном случае пострадавший 47-летний мужчина общался не только с сотрудником службы безопасности банка. Предотвратить незаконные махинации мошеннику «помогал» человек, представившийся заявителю сотрудником правоохранительных органов.

Еще один звонок от лжесотрудника правоохранительных органов поступил 77-летней пенсионерке. За денежное вознаграждение звонивший пообещал горожанке, что поможет её сыну избежать уголовной ответственности. Согласившись, женщина передала 200 тысяч рублей приехавшему курьеру.

Семеро обманутых заявителей лишились своих денежных средств при покупке-продаже продуктов питания, авиабилетов, автомобильных инструментов и других товаров, а также оплачивая услуги экстрасенсов и услуги интимного характера в различных социальных-сетях и интернет-магазинах. Они также выполняли требования звонивших злоумышленников и переводили свои денежные средства на указанные мошенниками банковские счета.

Общий ущерб, причиненный заявителям, составил более 880 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 158 «Кража» и ст.159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступлений.

Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края: нельзя совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, а также раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

Об этом сообщила Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: