Основные новости на 04:45 мск, среда, 12 мая

12.05.2021 13:54:33 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 12 мая
ПРЕМЬЕР РФ ВЫСТУПИТ В ГОСДУМЕ С ЕЖЕГОДНЫМ ОТЧЕТОМ

МОСКВА. Премьер РФ Михаил Мишустин выступит в Госдуме с отчетом о работе кабмина в 2020 году, после чего ответит на вопросы депутатов. «В отчете председатель правительства коснется наиболее важных вопросов социально-экономического развития страны, повышения качества жизни населения, реализации национальных проектов и достижения национальных целей развития до 2030 года», — сообщила пресс-служба кабмина РФ.

ДЕНЬ ТРАУРА В ТАТАРСТАНЕ

МОСКВА. Операции проведены всем не находящимся в реанимации детям, пострадавшим при стрельбе в Казани, сообщила журналистам уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. Омбудсмен отметила, что некоторые из пострадавших уже «стоят на ногах». Она уточнила, что вопрос о перевозке на лечение в Москву касается двух оставшихся в реанимации детей.

Во вторник бывший ученик школы № 175 в Казани устроил стрельбу в учебном заведении. В результате погибли 9 человек, 21 ранен. Нападавший задержан. СК возбудил уголовное дело. 12 мая объявлено в Татарстане днем траура.

МОСКВА. Российский Красный крест (РКК) совместно со Сбером открыли сбор средств для пострадавших в результате нападения на школу в Казани, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты (ОП) РФ. Перечислить денежные средства для пострадавших можно через приложение «Сбербанк.Онлайн», банкоматы, терминалы и офисы банка или сайт РКК redcross.ru, комиссия при переводе не взимается.

ПАЛЕСТИНО-ИЗРАИЛЬСКИЙ КОНФЛИКТ

ООН. Совет Безопасности ООН проведет среду экстренное заседание, на котором обсудит эскалацию напряженности в зоне палестино-израильского конфликта, сообщил источник в Совбезе. На проходивших в понедельник консультациях Совбезу ООН не удалось выработать единого заявления по ситуации в Восточном Иерусалиме. Согласно информации источников, в этот раз принятие совместного документа также маловероятно.

КАИР. Палестинский лидер Махмуд Аббас призвал лидеров Организации освобождения Палестины (ООП) и Движения за освобождение Палестины (ФАТХ) принять участие в экстренном заседании в городе Рамалла 12 мая для обсуждения последних событий вокруг обострения палестино-израильского конфликта. Об этом сообщило в среду информационное агентство «Маан».

ТАСС. Армия обороны Израиля намерена усиливать удары по сектору Газа до полного уничтожения тоннелей палестинских радикалов, заявил начальник Генштаба Авив Кохави. «Мы готовы расширять военную кампанию до тех пор, пока это необходимо. Мы продолжим наносить удары и не оставим целым ни одного тоннеля [которые палестинские радикалы используют для атак на Израиль]», — цитирует его армейское радио «Галей ЦАХАЛ».

СТОЛКНОВЕНИЯ И ОБМЕН УДАРАМИ

КАИР. Ожесточенные столкновения между палестинцами и сотрудниками израильских правоохранительных органов вновь вспыхнули в Восточном Иерусалиме, главным образом в районе мечети Аль-Акса. Об этом сообщил палестинский информационный портал «Дунья аль-Ватан».

ТАСС. В городах Акко и Бака-эль-Гарбии (округ Хайфы) происходят ожесточенные столкновения арабов с еврейскими поселенцами. Мэр Лода потребовал от премьера Израиля Биньямина Нетаньяху направить в этот город армейские подразделения, поскольку, по его словам, ситуация там «выходит из-под контроля властей».

КАИР. Группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» — боевое крыло контролирующего сектор Газа радикального движения ХАМАС, объявила в среду утром о запуске 100 ракет в сторону израильского города Беер-Шева в ответ на ракетные удары по жилым домам в Газе, сообщил палестинский портал «Дунья аль-Ватан».

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские военные продолжили в ночь на среду наносить ответные удары по военным объектам радикалов в секторе Газа, заявила армейская пресс-служба после ракетного удара по центральной части еврейского государства. «В течение последних часов Армия обороны Израиля поразила существенное число значимых террористических целей и террористов по всему сектору Газа. Удары продолжаются», — говорится в заявлении.

В СИРИИ

МОСКВА. Сирийские военнослужащие при поддержке ВКС России ликвидировали 338 террористов и уничтожили свыше 80 объектов и укрытий террористов с 23 апреля, предотвратив теракты против военнослужащих и мирных жителей в Сирии, сообщил представитель российской группировки войск в Сирии. Обнаружено 26 схронов, более 21,5 тонны боеприпасов, а также 7 тонн материальных средств и другого имущества террористов.

ИЗ ИНТЕРВЬЮ КИНОРЕЖИССЕРА ОЛИВЕРА СТОУНА

ВАШИНГТОН. США и Запад, по сути, ведут кампанию и едва ли не войну против России в течение уже продолжительного времени. Такое мнение выразил американский кинорежиссер, сценарист и автор нескольких книг Оливер Стоун в онлайн-интервью газете «Вашингтон пост». «Однако, считаю, что в действительности нет доказательств агрессивности России. Агрессивность в действительности исходит от сил НАТО, которые окружили Россию и которые, кстати, окружают Китай. Это — крупный пункт политики», — отметил он.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ИРАНСКОЙ ЯДЕРНОЙ СДЕЛКЕ

ВЕНА. Постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что делегации «пятерки» (РФ, Великобритания, ФРГ, Китай и Франция) продолжают в Вене «многочисленные неофициальные встречи» в разных форматах по вопросу возобновления реализации Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе. Во вторник они без участия Ирана провели консультации с делегацией США.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ЖЕНЕВА. Число случаев заражения коронавирусом в мире возросло за сутки на 643 735, до 158 651 638, число летальных исходов выросло на 10 912, до 3 299 764, сообщила во вторник Всемирная организации здравоохранения.

ЖЕНЕВА. Больше всего случаев инфицирования в США — 32 396 273. Далее следуют Индия (22 992 517), Бразилия (15 184 790), Франция (5 688 435), Турция (5 044 936), Великобритания (4 437 221), Италия (4 116 287), Испания (3 581 392), Германия (3 533 376), Аргентина (3 147 740) и Колумбия (3 002 758).

ЖЕНЕВА. Больше всего летальных исходов также в США — 576 403, вторую строчку занимает Бразилия (422 340), третью — Индия (249 992). Далее следуют Мексика (218 985), Великобритания (127 609), Италия (123 031), Франция (105 949), Германия (85 112), Испания (78 895), Колумбия (77 854) и Иран (75 261).

ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

ЛОНДОН. Американская компания Pfizer, которая совместно с германским партнером BioNTech разработала вакцину от коронавируса Comirnaty, подала заявку в Агентство по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения Великобритании (MHRA) на разрешение применения их препарата среди подростков в возрасте от 12 до 15 лет. Об этом сообщила газета «Дейли телеграф».

КАИР. Власти Бахрейна одобрили экстренное применение российской вакцины против коронавируса «Спутник лайт», сообщило Бахрейнское информагентство. Национальный регулятор проанализировал результаты тестирования препарата, включая клинические испытания. Он также получил одобрение со стороны комитета по вакцинации при Минздраве королевства.

БУЭНОС-АЙРЕС. Венесуэла надеется в ближайшее время получить дозы российской вакцины от коронавируса «Спутник лайт», заявил президент страны Николас Мадуро в ходе выступления в «Твиттере». Сейчас в Венесуэле для иммунизации населения используются российская вакцина «Спутник V» и препарат китайской компании Sinopharm. Кроме того, начались клинические испытания российской вакцины «Эпиваккорона».

НА АУКЦИОНЕ CHRISTIE'S

НЬЮ-ЙОРК. Произведение американского неоэкспрессиониста и создателя граффити Жан-Мишеля Баския (1960-1988) «В этом случае» ушло с молотка на аукционе Christie's («Кристис») за $93,1 млн. Трансляция торгов велась на сайте аукциона. Выигрышная ставка была сделана по телефону и составила $81 млн, однако с учетом всех дополнительных выплат коллекционеру необходимо будет отдать за картину 93 млн 105 тыс. долларов.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: