Основные новости на 21:45 мск, вторник, 11 мая

12.05.2021 06:48:04 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, вторник, 11 мая
ЛИКВИДАЦИЯ ТЕРРОРИСТА В КРЫМУ

СИМФЕРОПОЛЬ. Сотрудники крымского управления ФСБ ликвидировали под Симферополем объявленного в розыск члена международных террористических организаций, который оказал вооруженное сопротивление при задержании.

СТРЕЛЬБА В КАЗАНИ

МОСКВА. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов доложил Владимиру Путину «о своей работе сегодня в Казани, о своих встречах с родителями школьников, а также с учителями школы», сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Ранее Путин заслушал доклад из Казани главы Минздрава Михаила Мурашко. Министры работают в столице Татарстана по поручению президента.

МОСКВА. Следственный комитет России примет все меры для установления причин стрельбы в школе в Казани и даст оценку всем обстоятельствам, способствовавшим этой трагедии, заверил председатель СК Александр Бастрыкин.

МОСКВА. Спикер Госдумы Вячеслав Володин после стрельбы в казанской школе заявил, что необходимо обсудить предложения уйти от анонимности в интернете, что, как считают сторонники этой идеи, позволит в разы снизить объем контента, пропагандирующего насилие и героизирующего экстремизм.

ВСТРЕЧА С ПОСЛОМ ИЗРАИЛЯ

МОСКВА. Замглавы МИД РФ Сергей Вершинин во время встречи с послом Израиля в России Александром Бен Цви выразил ему обеспокоенность Москвы эскалацией напряженности в Восточном Иерусалиме и секторе Газа, сообщил МИД РФ.

ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Радикалы из сектора Газа за 24 часа выпустили 630 ракет по Израилю, 200 из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол», 150 упали и разорвались на территории палестинского анклава, сообщила пресс-служба израильской армии.

КАИР. «Бригады Иззэддина аль-Кассама», являющиеся боевым крылом контролирующего сектор Газа радикального движения ХАМАС, объявили во вторник о запуске 130 ракет в сторону Тель-Авива и его окрестностей.

ТАСС. Несколько человек получили ранения в результате ракетного обстрела Тель-Авива со стороны сектора Газа, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителей министерства здравоохранения еврейского государства.

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш глубоко обеспокоен растущей напряженностью между Палестиной и Израилем и призывает к незамедлительной деэскалации, заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

ТАСС. Гуманитарная организация «Врачи без границ» заявила о готовности оказать помощь работникам сферы здравоохранения в секторе Газа. Утверждается, что 10 мая травмы получили более 600 человек, и многие палестинцы «не обращались за помощью, опасаясь ареста».

ИРАНСКИЙ АТОМ

ТАСС. Иран обогащал уран на объекте в Натанзе до 63%, хотя власти страны сообщали о планах по обогащению лишь до 60%, информировало МАГАТЭ. Руководство Ирана ранее заявляло, что решение обогащать уран до 60% на объекте в Натанзе было принято в ответ на диверсию Израиля на этом предприятии 11 апреля.

РОСТ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

ООН. ООН прогнозирует рост мировой экономики до 5,4% в текущем году после резкого снижения на 3,6% в 2020 году, говорится в среднесрочном докладе всемирной организации о перспективах роста. В январе ООН прогнозировала рост только на 4,7%.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: