Основные новости на 19:45 мск, вторник, 11 мая

12.05.2021 04:47:59 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 11 мая
СТРЕЛЬБА В КАЗАНИ

КАЗАНЬ. Несколько десятков специалистов прилетели в Казань из федеральных клиник после стрельбы в школе, где погибли девять человек, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

МОСКВА. Мурашко из Казани доложил Владимиру Путину о мерах по оказанию помощи пострадавшим при ЧП в школе, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

КАЗАНЬ. Мэрия Казани опровергла распространяемую в соцсетях информацию об ограничении на перемещение детей в Казани в течение нескольких дней.

МОСКВА. Рабочая группа Госдумы обсудит вопрос о повышении возраста приобретения оружия, единая позиция по этому вопросу еще не выработана, сообщил глава комитета нижней палаты по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Он сказал, что поддерживает привлечение Росгвардии к охране школ.

КАЗАНЬ. Сотрудники МВД и Росгвардии переведены на усиленный режим работы в Татарстане после стрельбы в школе, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЙ КОНФЛИКТ

ТАСС. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о намерении увеличить силу и частоту ударов по сектору Газа.

ТЕЛЬ-АВИВ. По меньшей мере 20 палестинских радикалов были уничтожены в результате израильских ударов по военным целям в секторе Газа за последние 24 часа, сообщил во вторник официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.
По словам Конрикуса, 80 самолетов, включая новейшие F-35, были задействованы в нанесении одновременных ударов по 150 пусковым шахтам ракет оперативников ХАМАС в секторе Газа.

КАИР. Радикальные палестинские группировки пригрозили Израилю жестким ответом на гибель своих лидеров в результате ракетных обстрелов.

КАИР. Жертвами продолжающихся израильских ударов по сектору Газа стали 28 палестинцев, сообщил Минздрав прибрежного анклава. Среди погибших 10 детей. Пострадали 152 человека.

ОБЫСКИ И ОБВИНЕНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украинская партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» считает противозаконным предъявление обвинений в госизмене главе ее политического совета, депутату Верховной рады Виктору Медведчуку, а также его коллеге по парламенту Тарасу Козаку.

КИЕВ. Медведчук на фоне обысков и предъявленных ему обвинений в госизмене не планирует покидать Украину, заявил депутат Верховной рады от этой партии Илья Кива.

КИЕВ. Правоохранительные органы Украины подозревают Медведчука в том, что он в 2020 году передал секретные данные о дислокации подразделений Вооруженных сил Украины находившемуся в России Козаку, сообщил глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.
По словам Баканова, Виктор Медведчук находится на Украине, однако следствие не знает точного места его пребывания. Тарас Козак находится в России и не планирует возвращаться на Украину.

«КРЫМСКАЯ ПЛАТФОРМА»

ВАШИНГТОН. Американская администрация намерена поддержать запуск Украиной «Крымской платформы», что «станет отличной возможностью привлечь международное внимание к стратегическим последствиям оккупации и милитаризации Россией Крыма», заявил исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

ВЫСЫЛКА ДИПЛОМАТОВ

МОСКВА. Сотрудник посольства Румынии объявлен персоной нон грата в ответ на высылку из Бухареста российского дипломата, сообщил МИД РФ.

ВЫБОРЫ В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Партия коммунистов Республики Молдова приняла предложение Партии социалистов Республики Молдова о создании электорального блока для участия в досрочных парламентских выборах 11 июля, сообщил секретарь ЦК ПКРМ Константин Старыш.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 158,65 млн, увеличившись за сутки более чем на 643 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 10,9 тыс., превысив 3,29 млн. По состоянию на 16:06 мск 11 мая в ВОЗ поступила информация о 158 651 638 инфицированных и 3 299 764 умерших. Число заразившихся увеличилось на 643 735, летальных исходов — на 10 912.

ЛОНДОН. Независимая комиссия проведет расследование эффективности действий правительства Великобритании в период борьбы с пандемией, сообщил в парламенте премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: