Основные новости на 16:45 мск, вторник, 11 мая

12.05.2021 02:11:11 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 11 мая
СТРЕЛЬБА В КАЗАНИ

ТАСС. Количество жертв стрельбы в казанской школе № 175 возросло до девяти, сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов. «Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли девять человек», — сказал он.

МОСКВА. Сотрудники центрального аппарата МВД выехали в Казань для оперативного сопровождения и помощи в расследовании дела о стрельбе в школе.

ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЙ КОНФЛИКТ

ТАСС. Две женщины погибли в результате обстрела палестинскими радикалами израильского города Ашкелон, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на израильские источники.

КАИР. Одна из ракет, запущенных из сектора Газа палестинскими радикалами, попала в здание завода в Ашкелоне, сообщил телеканал «Скай ньюс — Арабия». По подсчетам израильских СМИ, 11 мая по еврейскому государству было выпущено более 250 снарядов.

ВЫСТУПЛЕНИЕ КОРОЛЕВЫ В БРИТАНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

ЛОНДОН. Консервативное правительство Великобритании примет законы, направленные на борьбу с недружественной деятельностью иностранных государств, заявила королева Великобритании Елизавета II, выступая с тронной речью на открытии новой сессии парламента.

ОБЫСКИ И ОБВИНЕНИЯ НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украинское издание «Зеркало недели» сообщило об обысках в доме главы политического совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука. Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что «обыски у Медведчука идут по делу о добыче газа в Крыму».

КИЕВ. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова подписала документы о предъявлении обвинения двум депутатам парламента в связи с подозрениями в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. Депутат Гончаренко утверждает, что это Виктор Медведчук и Тарас Козак.

ВЫБОРЫ В ИРАНЕ

ТАСС. В Иране началась регистрация кандидатов для участия в президентских выборах, которые назначены на 18 июня. Кандидаты должны быть одобрены Советом стражей конституции Ирана в течение 5-10 дней. Допущенные советом к участию в выборах будут объявлены 26–27 мая.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Избирательная кампания перед внеочередными парламентскими выборами в Армении продлится с 7 по 18 июня, решила Центральная избирательная комиссия республики. Выборы назначены на 20 июня.

ОТЧЕТ ОПЕК

ТАСС. Организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает, что глобальный спрос на нефть в 2021 году вырастет на 6 млн баррелей в сутки (б/с) и составит порядка 96,5 млн б/с, говорится в майском отчете ОПЕК.
— Объем предложения нефти от стран «не ОПЕК» в 2021 году вырастет на 0,7 млн б/с, до 63,6 млн б/с. Эта оценка на 0,2 млн б/с ниже мартовской, следует из апрельского отчета ОПЕК.
— Коммерческие запасы нефти стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в марте выросли впервые за восемь месяцев — на 10 млн баррелей, до 2,987 млрд баррелей. На этом уровне запасы на 13,5 млн баррелей превысили показатель прошлого года.
— Страны ОПЕК в апреле почти не изменили объем добычи нефти, сохранив его на уровне 25,08 млн баррелей в сутки, следует из майского отчета ОПЕК. При этом условия сделки по сокращению добычи нефти в апреле выполнены на 122% от плана против 124% месяцем ранее.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: