Основные новости на 13:45 мск, вторник, 11 мая

11.05.2021 23:03:21 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 11 мая
СТРЕЛЬБА В КАЗАНИ

КАЗАНЬ. Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура после стрельбы в школе в Казани, в результате которой, как сообщили в пресс-службе президента Татарстана, восемь человек погибли и еще 20 пострадали. Открывший стрельбу в школе в Казани действовал в одиночку, данные о двух нападавших не соответствуют действительности, сообщили в пресс-службе.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует родственникам детей, погибших при стрельбе в школе в Казани, желает скорейшего выздоровления тем, кто получил ранения, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Путин обсудил трагедию в Казани с премьер-министром Михаилом Мишустиным, вице-премьером Татьяной Голиковой и главой МЧС Евгением Зиничевым. Президент поручил срочно проработать ужесточение правил оборота оружия.

МОСКВА. Соболезнования семьям погибших и пострадавших при стрельбе в школе в Казани выразило посольство Великобритании в Москве.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения в России возросло за сутки на 8 115. Общее количество инфицированных увеличилось до 4 896 842, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 7 009 человек. Всего уже выздоровели 4 509 915 человек. Число летальных исходов возросло на 329 против 321 днем ранее. Всего от инфекции умерли 113 976 пациентов.
Число заразившихся в Москве возросло за сутки на 2 628, до 1 121 912.

МОСКВА. Более 800 тысяч человек привиты от коронавируса в Вооруженных силах России, план по вакцинации выполнен, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЙ КОНФЛИКТ

КАИР. Не менее 25 палестинцев погибли, более 10 получили ранения в результате ударов израильской армии по сектору Газа, сообщил новостной портал «Дунья аль-Ватан» со ссылкой на Минздрав прибрежного анклава. Среди погибших — девять детей. Бомбардировки сектора Газа не прекращались всю минувшую ночь.

КАИР. Группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» (боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС) сообщила о нанесении во вторник ракетных ударов в направлении израильских городов Ашдод и Ашкелон.

ТЕЛЬ-АВИВ. Армия обороны Израиля начинает призыв 5 тыс. военнослужащих резерва из-за резкого обострения ситуации вокруг сектора Газа, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

АНКАРА. Турция заявила, что «агрессивная и провокационная политика Израиля не будет способствовать усилиям, направленным на прекращение насилия на Ближнем Востоке».

ТОКИО. Правительство Японии заявило, что «решение правительства Израиля по поводу строительства 540 жилых домов для поселенцев в Восточном Иерусалиме нарушает международное право и является абсолютно недопустимым».

ВЫБОРЫ В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске Народного собрания (парламента) и проведении парламентских выборов 11 июля.

В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Число нарушений режима прекращения огня в Донбассе существенно сократилось, сообщил президент Украины Владимир Зеленский на форуме «Украина 30. Безопасность страны» в Киеве.

РОССИЯ В ДВИЖЕНИИ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ

БАКУ. Россия может скоро получить статус наблюдателя в Движении неприсоединения, такое решение практически готово, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Порядка 2,3 млн россиян смогут принять участие в тестировании дистанционного электронного голосования, которое стартует 12 мая. Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила ранее, что дистанционное электронное голосование на выборах в 2021 году пройдет в шести субъектах РФ, включая Москву.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ

ТБИЛИСИ. Грузия находится на пике третьей волны коронавируса, сообщила замглавы Минздрава республики Тамар Габуния. В большинстве случаев в республике циркулирует так называемый британский штамм вируса.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: