Основные новости на 10:45 мск, вторник, 11 мая

11.05.2021 19:53:06 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, вторник, 11 мая
СТРЕЛЬБА В КАЗАНИ

МОСКВА. Двое неизвестных открыли стрельбу в одной из школ в Казани. Погибли девять человек: восемь детей и учитель. Двенадцать детей и один взрослый госпитализированы. Очевидцы сообщили о взрыве, после которого началась стрельба. Один из стрелявших, по предварительной информации, — подросток 17 лет. Он уже задержан. На место трагедии выехал президент Татарстана Рустам Минниханов.

ДЕНОНСАЦИЯ ДОГОВОРА ПО ОТКРЫТОМУ НЕБУ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу. Соответствующее уведомление опубликовано в думской электронной базе.

ИНТЕРВЬЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ ООН

ООН. Восстановление рабочих отношений между Россией и США на планируемом летом саммите было бы важно для всего мира, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в интервью российским СМИ в преддверии визита в Москву.
— Договоренность по отправке миротворческих сил ООН на Украину вряд ли будет достигнута в ближайшее время, сказал Гутерриш. Он отметил, что ООН выступает за сохранение нормандского формата и выполнение Минских договоренностей по Украине.
— Сирии как никогда нужно политическое решение конфликта, так как ситуация там застыла в состоянии «ни мира, ни войны», сказал Гутерриш. Он выразил надежду на эффективную работу руководимого сирийцами конституционного комитета.
— Некоторые страны в мире все еще не получили ни одной дозы вакцины от коронавируса, пока более обеспеченные страны активно вакцинируют население. «Вакцинный национализм — это большая ошибка», — указал Гутерриш.

ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКИЙ КОНФЛИКТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Палестинские радикалы из сектора Газа выпустили за ночь по Израилю более 200 ракет, израильские военные в ответ поразили в Газе 140 военных целей и ликвидировали порядка 15 оперативников группировок ХАМАС и «Исламский джихад», сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус.

ТЕЛЬ-АВИВ. Израильские военные с 11 мая закрыли въезд в сектор Газа для иностранных журналистов, сообщило Управление пограничных переходов при Министерстве обороны Израиля.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. К июлю Индия будет располагать 18 млн доз вакцины «Спутник V», сообщила газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на фармакологическую компанию Dr. Reddy's, занимающуюся маркетингом этого препарата в Индии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: