Камчатские краевые музеи готовятся к проведению всероссийской акции «Ночь музеев»

11.05.2021 19:26:50 (GMT+12)

Камчатские краевые музеи готовятся к проведению всероссийской акции «Ночь музеев»
Акция приурочена к Международному дню музеев. Организаторы акции – министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

В этом году в Камчатском краевом художественном музее «Ночь музеев» состоится 14 мая.

«Учреждение предлагает программу «Открывая загадки шедевров». Для гостей будут представлены презентации о картинах и художниках, интеллектуальная игра «Угадай картину», квест для детей «Знакомый незнакомый Васнецов». Арт-перформанс «Ожившие полотна» увлечет современной интерпретацией известных портретов. Посетители смогут принять участие в «Культурном променаде», посетив выставку «Педагог и ученик», персональную выставку Ольги Лозенко «Тень птичьих крыльев», выставку одной картины «Портрет Екатерины Гиль». В течение вечера будет работать творческая мастерская «Let's do» с различными мастер-классами как для взрослых, так и для детей. Сопровождать вечер будет музыка в исполнении квартета «Прикосновение» и учащихся детских музыкальных школ. В финале вечера состоится занимательное научное шоу «Разные секретики». Работа музея начнётся в 18 часов и продлится до 21:00», — рассказала директор музея Людмила Попыхина.

15 мая Камчатский краевой объединённый музей приглашает жителей полуострова принять участие в историко-культурном квесте «Ночной дозор». Приключенческая игра пройдет в историческом центре Петропавловска-Камчатского, место старта и финиша – Камчатский краевой объединенный музей. Во время прохождения квеста участникам требуется выполнить несколько интересных заданий, связанных с историей и культурой Петропавловска, найти в городском пространстве необходимые объекты.

Приключение начнется в 14:00 и продлится до 18:00. Победителей ждут призы от туристической компании «Камчатинтур».
•    1 место – восхождение на вулкан Горелый (сертификат на 2 чел.),
•    2 место – гора Верблюд + Халактырский пляж (сертификат на 2 чел.),
•    3 место – морская прогулка к о. Старичков (сертификат на 2 чел.).
Остальные участники получат поощрительные призы.

К «Ночи музеев» готовятся также в Милькове. Жители села смогут взглянуть на музей не только как на помещение, в котором хранятся предметы истории, но и как на место, где сохраняются технические и научные достижения человечества в различных сферах жизни.
Мероприятие, которое пройдет 15 мая в отделе Камчатского краевого объединенного музея в Милькове, названо «Больше, чем музей». В экспозиционных залах посетители смогут увидеть технические изобретения в эволюционном развитии. Так, они побывают в лаборатории, где представлены образцы старой бытовой и канцелярской техники. Гости смогут не только разглядеть экспонаты, но и погрузиться в прошлое: покрутить ручку швейной машинки, мясорубку, завести патефон, что-то посчитать на допотопном арифмометре, почистить ковер легендарным «Буратино» – советским пылесосом первого поколения. Можно будет пожужжать «жучками» – ручными электрическими фонариками, освоить азы работы на печатной машинке, поупражняться в письме чернилами, заточенным гусиным пером, деревянной ручкой со стальным перышком, чернильной авторучкой. В «Столе чудесных находок» посетители примут участие в конкурсе на самое точное определение музейных предметов, чье назначение и применение в быту давно забыты.

Музейная фотолаборатория предложит гостям рассмотреть серию фотоаппаратов, начиная от старого «Фотокора» до современных камер, изучить их назначение и применение.
После фото на память все отправятся получать заслуженные призы.

Напомним, что Международный день музеев отмечается во всем мире с 1977 года. «Ночь музеев» придумали в Берлине. 24 года назад в столице Германии впервые была организована «Долгая ночь музеев», когда двери музеев были открыты для бесплатного посещения.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: