На Камчатке проверили опасный детский сад

11.05.2021 18:18:52 (GMT+12)

На Камчатке проверили опасный детский сад
В декабре 2020 года прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку в отношении индивидуального предпринимателя, организовавшего частный детский сад.

Выездное мероприятие инициировано на основании обращения гражданина с целью проверки соблюдения требований федерального законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников при организации образовательных услуг, присмотра и ухода за детьми, питания (в том числе на предмет исполнения санитарно-эпидемиологических требований, требований пожарной безопасности).

В ходе проверки были выявлены нарушения требований пожарной безопасности, а именно:
- помещение детского сада не оборудовано системой автоматической пожарной сигнализацией, звуковой системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;
- в помещении детского сада отсутствуют огнетушители.

На основании выявленных нарушений требований пожарной безопасности в отношении ИП вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 20 000 руб.

Не согласившись с вынесенным постановлением, предприниматель оспорила его в судебном порядке, обратившись в арбитражный суд.

Суд установил, что при осуществлении деятельности по оказанию образовательных услуг предпринимателем не были предприняты надлежащие меры к соблюдению требований правил пожарной безопасности, что могло повлечь возникновение угрозы жизни и здоровью неопределенного круга лиц, к числу которых относятся дети. Предприниматель в суде не оспаривала факт нарушения требований пожарной безопасности.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что действия ИП обосновано квалифицированы административным органом по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, вина предпринимателя в совершении правонарушения доказана.

Таким образом, суд отказал заявителю в удовлетворении исковых требований.

Решение суда не вступило в законную силу и обжалуется в суде апелляционной инстанции.

Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: