113 жителей Камчатского края подтвердили статус предпенсионера

11.05.2021 17:59:59 (GMT+12)

113 жителей Камчатского края подтвердили статус предпенсионера
В Камчатском крае в первом квартале 2021 года отделением ПФР выдано 59 справок о статусе предпенсионера и 54 справки через офисы МФЦ для подтверждения права на различные меры социальной поддержки и льготы граждан предпенсионного возраста.

Напомним, что с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии, предоставляемые Центром занятости населения, Федеральной налоговой службой, работодателями и региональными органами исполнительной власти.

Так, граждане предпенсионного возраста имеют право:
- на пособие по безработице в повышенном размере
- на налоговые льготы по достижении пенсионного возраста, действующего на 31.12.2018г.
- в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию, на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации
- на получение накопительной пенсии по достижении ранее действовавшего пенсионного возраста (55 лет - женщины, 60 лет - мужчины) или при оформлении досрочной страховой пенсии.

Льготы, предусмотренные для «предпенсионеров», предоставляются при обращении граждан в тот орган, в чьем ведении находится конкретный вопрос. Так, для прохождения диспансеризации необходимо обратиться к работодателю, для предоставления налоговых льгот - в налоговую инспекцию, для получения повышенного пособия по безработице - в центр занятости населения и т.п.

Статус «предпенсионера» подтверждает Пенсионный фонд России по соответствующим запросам органов власти и ведомств, предоставляющих льготы. «Предпенсионер» также имеет возможность самостоятельно подтвердить свой статус для получения льгот через личный кабинет на сайте ПФР и портале Госуслуг, клиентские службы территориальных органов ПФР по предварительной записи либо в МФЦ.

В 2021 году к категории граждан предпенсионного возраста относятся женщины 1969-1974г.р. и мужчины 1964-1969г.р. Для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и имеющих требуемую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также для ранее работавших в северных регионах, но теперь там не проживающих граждан, возрастом отнесения к категории граждан предпенсионного возраста будет 47 лет для женщин и 52 года для мужчин.

Об этом сообщила пресс-служба ОПФР

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: