Основные новости на 04:45 мск, вторник, 11 мая

11.05.2021 15:42:18 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 11 мая
ВСТРЕЧА В БАКУ

БАКУ. Российская сторона ожидает, что визит премьер-министра Азербайджана Али Асадова в РФ состоится в мае, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на встрече с президентом Ильхамом Алиевым.

БАКУ. Алиев отметил на встрече позитивизм динамики в отношениях Баку и Москвы, назвав Россию «другом, стратегическим партнером».

ЕС И РФ

СТОКГОЛЬМ. Министр иностранных дел Швеции Анн Линде, комментируя призыв Чехии к остальным странам ЕС выслать в знак солидарности хотя бы по одному российскому дипломату, заявила, что Швеция не планирует подобные шаги, а «проявлять солидарность можно другими способами». Она отметила, что данного мнения придерживаются и другие страны-члены Евросоюза, и подчеркнула важность ведения дипломатического диалога.

«СПУТНИК» В СЛОВАКИИ

ПРАГА. В Словакии в ближайшие дни начнется иммунизация населения от коронавируса российской вакциной, сообщил вице-премьер Игор Матович. Он мотивировал это решение «получением отличных результатов испытания „Спутника V“ в лаборатории в Венгрии, сертифицированной в [признанной Евросоюзом] системе OMLC».

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

ВАШИНГТОН. МВФ одобрил план реструктуризации долгов Судана. «Исполнительный совет МВФ утвердил план финансирования, который поможет мобилизовать средства, необходимые МВФ для покрытия своей доли в списании задолженности Судана, — отмечается в пресс-релизе. — Это важный шаг в содействии Судану в вопросе нормализации отношений с международным сообществом и достижении прогресса в облегчении задолженности». Реализация плана начнется, когда члены МВФ предоставят необходимые финансовые обязательства.

НЬЮ-ЙОРК. Торги на Нью-Йоркской фондовой бирже завершились снижением основных индексов: Dow Jones сократился на 0,10%, до 34 742,82 пункта; S&P 500 потерял 1,04%, до 4 188,43 п.; Nasdaq упал на 2,63%, до 13 359,08 п. К полуночи по европейскому времени цена июньских фьючерсов на нефть WTI просела на 0,05% и колебалась у отметки 64,86 $/б.

О ФУТБОЛЕ

МОСКВА. ФК «Спартак» (М) обыграл «Химки» 2:1 в матче 29-го тура Тинькофф — РПЛ и с 56 очками поднялся на второе место в таблице за тур до окончания чемпионата. Это дает команде право выступить в квалификации Лиги чемпионов следующего сезона. Обогнать «Спартак» может только «Локомотив». Итоговые матчи тура пройдут 16 мая: «Спартак» — «Ахмат», «Химки» — «Сочи», «Локомотив» — «Урал».

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: