Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 10 мая

11.05.2021 06:49:52 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, понедельник, 10 мая
ПЛАНЫ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин планирует принять участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума в очном формате, сообщил ТАСС пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Форум состоится 2–5 июня.

ЕС — РОССИЯ

БРЮССЕЛЬ. «Мы подтвердили нашу сильную поддержку Чехии и Болгарии, но все страны согласны с тем, что не нужно продолжать эскалацию напряженности с Россией», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по итогам заседания глав МИД стран сообщества в Брюсселе. Он также предложил дождаться саммита ЕС 25 мая, на котором будут обсуждаться отношения с Россией.

ЕС — БЕЛОРУССИЯ

БРЮССЕЛЬ. «Власти в Минске теперь начали гонения против польского сообщества. Мы готовим новый блок санкций», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он предположил, что санкции будут приняты в ближайшие недели.

БРЮССЕЛЬ. Европейская комиссия в июне представит план экономической поддержки демократической Белоруссии, сообщил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

ОБСТРЕЛ ИЗРАИЛЯ

ТЕЛЬ-АВИВ. Палестинские радикалы за два часа, начиная с 18:00, выпустили по различным городам Израиля более 45 ракет, сообщил официальный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус. Не менее шести из них — по Иерусалиму. Израиль рассматривает ракетную атаку по Иерусалиму как очень серьезную и не оставит без ответа, заявил Конрикус.

КАИР. Группировка «Бригады Иззэддина аль-Кассама» (боевое крыло контролирующего сектор Газа движения ХАМАС) взяла на себя ответственность за ракетный удар по территории Израиля.

КАИР. Бригады «Аль-Кудс», считающиеся военизированным крылом палестинской группировки «Исламский джихад», заявили о нанесении серии ракетных ударов по Тель-Авиву.

КАИР. Палестинская группировка «Исламский джихад» взяла на себя ответственность за нанесение 30 ракетных ударов по израильскому городу Сдерот, где ранения получил один человек.

КАИР. По меньшей мере девять человек, включая троих детей, погибли в результате ракетного обстрела сектора Газа израильскими военными, сообщила палестинская газета «Аль-Кудс».

МОСКВА. Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу в ходе телефонного разговора призвали стороны конфликта в Восточном Иерусалиме проявлять сдержанность и не допускать действия, ведущих к эскалации напряженности.

ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Парламент Армении на специальном заседании во второй раз не избрал нового премьер-министра и согласно Конституции Армении распускается.

ЕРЕВАН. Президент Армении Армен Саркисян подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов на 20 июня.

ХАКЕРСКАЯ АТАКА НА НЕФТЕПРОВОД В США

ВАШИНГТОН. Свидетельств причастности России к хакерской атаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline нет, хотя злоумышленники могут находиться в РФ, заявил президент США Джо Байден.

ВАШИНГТОН. Правительство США в настоящее время считает, что кибератаку на Colonial Pipeline совершили уголовные элементы в лице группы хакеров, именующей себя DarkSide, а не какое-то государство, сообщила заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер.

ВАШИНГТОН. Нефтепровод компании Colonial Pipeline не пострадал в результате хакерской атаки, его эксплуатацию можно быстро восстановить, сообщила советник президент США по вопросам внутренней безопасности Элизабет Шервуд-Рэндалл.

ПАНДЕМИЯ В МИРЕ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что «на глобальном уровне мы сейчас видим выход на плато по числу случаев заболевания COVID-19 и числу смертей». «Однако это неприемлемо высокое плато: на минувшей неделе поступили сообщения о более 5,4 млн случаев заболевания и почти 90 тыс. умерших», — указал он.

ЖЕНЕВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в мире превысило 157,97 млн, увеличившись за сутки более чем на 677 тыс. Согласно данным ВОЗ, число летальных исходов возросло более чем на 11 тыс., превысив 3,28 млн.

АНКАРА. В Турции впервые с 14 марта зафиксировано менее 15 тыс. новых случаев инфицирования — 13,6 тыс. за сутки.

НЬЮ-ДЕЛИ. Десятки тел людей, предположительно умерших из-за коронавирусной инфекции, обнаружены в священной для индусов реке Ганг в восточном штате Бихар. «Таймс оф Индиа» считает, что тела сбросили в воду родственники умерших, поскольку кремация в соответствии с традиционными обрядами индуизма дорога для бедных слоев населения.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. В Китае сделано более 324,3 млн прививок, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: