Основные новости на 11:45 мск, понедельник, 10 мая

10.05.2021 21:03:19 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, понедельник, 10 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России за сутки возросло на 321 против 334 днем ранее, это минимальный показатель с 12 апреля. Всего от инфекции умерли 113 647 пациентов, сообщили в оперативном штабе. Число подтвержденных случаев заражения возросло на 8 465, до 4 888 727. Число вылечившихся после коронавируса возросло на 6 774, до 4 502 906.
В Москве выявили 2 896 случаев заражения против 2 828 днем ранее. 724 случая заражения выявлено в Санкт-Петербурге, 649 — в Московской области.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ: ОТЧЕТ МВД

МОСКВА. Сотрудники правоохранительных органов не допустили нарушений в ходе более 8,5 тыс. массовых мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Было задействовано более 101 тыс. сотрудников МВД.

ЕС-РОССИЯ

БРЮССЕЛЬ. Отношения Евросоюза с США улучшаются, с Россией они ухудшаются, заявил в глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель по прибытии на заседание министров иностранных дел стран сообщества в Брюсселе. Согласно официальной программе встречи, отношения с РФ станут лишь одной из вспомогательных тем. Главным пунктом повестки дня будет дискуссия о развитии трансатлантических связей.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз должен остановить дальнейшее негативное развитие отношений с Россией, заявил министр иностранных и европейских дел Словакии Иван Корчок.

БРЮССЕЛЬ. «Мы готовы к диалогу, настало время вернуться к диалогу и Москве», — заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

СИТУАЦИЯ В ВОСТОЧНОМ ИЕРУСАЛИМЕ

ТАСС. Сотни палестинцев пострадали в понедельник в результате столкновений с израильской полицией в Восточном Иерусалиме, 50 человек госпитализированы, сообщила газета «Таймс оф Исраэл» со ссылкой на заявление Палестинского общества Красного Полумесяца.

ТЕРАКТЫ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. По меньшей мере 16 человек погибли, еще 41 получил ранения в результате взрыва автобуса в южной афганской провинции Забуль.
— Двое военнослужащих афганской армии погибли, еще пятеро получили ранения в результате взрыва заминированного автомобиля на окраине города Фарах, административного центра одноименной провинции.
— Два мирных жителя погибли, еще девять пострадали в результате подрыва автобуса в восточной афганской провинции Парван.

ВИЗИТ ГЛАВЫ МОК В ЯПОНИЮ

ТОКИО. Визит главы МОК Томаса Баха в Японию, который запланирован на 17 мая, может быть перенесен на июнь из-за неблагоприятной ситуации с распространением нового коронавируса в стране, сообщил японский телеканал «Фудзи ТВ».

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: