Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 10 мая

10.05.2021 13:53:39 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, понедельник, 10 мая
ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ В МИРЕ

МОСКВА. Военные раскрасили московское небо в цвета российского флага во время праздничного салюта в честь Дня Победы, передает корр. ТАСС. Всего было запущено более 12 тыс. фейерверков из 72 салютных установок.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Артиллерийский салют из 30 залпов с применением фейерверочных изделий 50 видов озарил небо над Санкт-Петербургом в День Победы, передает корр. ТАСС.

ВАШИНГТОН. Сотрудники российского посольства в США вместе с семьями в честь Дня Победы расширили находящийся на территории дипломатического представительства сиреневый сад. Под аккомпанемент военных песен дипломаты посадили новые кусты в Саду памяти, который был разбит здесь 8 мая прошлого года.

ТАЛЛИН. Порядка 10 тыс. человек приняли участие в праздновании Дня Победы 9 мая на гарнизонном кладбище в Таллине. Об этом заявил руководитель отделения полиции столичного района Кесклинн Кайдо Саарнийт.

КИШИНЕВ. Самый масштабный за историю страны автопробег состоялся в честь Дня Победы в столице Молдавии, в нем приняли участие свыше 300 автомобилей. Украшенная знаменами Победы, флагами республик бывшего СССР, георгиевскими лентами и портретами ветеранов колонна проехала по дорогам Кишинева.

РАЗГОВОР ПУТИНА И ЛУКАШЕНКО

МИНСК. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин в ходе телефонного разговора, состоявшегося в воскресенье, договорились встретиться в ближайшее время и обсудить имеющиеся проблемы. Об этом сообщила пресс-служба главы белорусского государства.

СИТУАЦИЯ В ВОСТОЧНОМ ИЕРУСАЛИМЕ

ТАСС. Совет Безопасности (СБ) ООН проведет в понедельник заседание, на котором обсудит ситуацию вокруг столкновений между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на дипломатические источники.

ВАШИНГТОН. Помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан в телефонном разговоре с главой Совета национальной безопасности Израиля Меиром Бен-Шаббатом выразил обеспокоенность столкновениями в Восточном Иерусалиме и призвал правительство еврейского государства принять меры для урегулирования ситуации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета национальной безопасности при Белом доме.

ТАСС. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил глубокую обеспокоенность в связи с «продолжающимся насилием» в Восточном Иерусалиме и призвал власти Израиля остановить выселение палестинцев из ряда районов. Об этом говорится в заявлении официального представителя генсека Стефана Дюжаррика.

КИБЕРАТАКА НА ТРУБОПРОВОДНУЮ КОМПАНИЮ В США

НЬЮ-ЙОРК. Приостановка работы крупнейшей американской трубопроводной компании Colonial Pipeline («Колониал пайплайн») после кибератаки может привести к сильнейшему за семь лет росту цен на топливо в США. С такой оценкой выступило агентство деловых новостей Блумберг.

НЬЮ-ЙОРК. Хакеры, стоящие за кибератакой на крупнейшую американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline («Колониал пайплайн»), могут быть связаны с Россией. С таким утверждением выступила телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на источники из числа бывших сотрудников администрации США, работавших в сфере кибербезопасности.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ ВЗРЫВОВ ВО ВРБЕТИЦЕ

ПРАГА. Чехия намерена потребовать от России по меньшей мере 1 млрд крон (примерно 39 млн евро) в качестве возмещения материального ущерба за инцидент со взрывами боеприпасов в 2014 году на складах в деревне Врбетице (восток республики), в причастности к которому власти страны подозревают российские спецслужбы. Об этом со ссылкой на вице-премьера и министра финансов Чехии Алену Шиллерову сообщило Чешское телевидение.

КАНДИДАТЫ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ВО ФРАНЦИИ

ПАРИЖ. Французская коммунистическая партия (ФКП) официально выдвинула своего национального секретаря Фабьена Русселя кандидатом на пост президента страны на выборах 2022 года. Об этом сообщил телеканал Эль-се-и. ФКП впервые с 2007 года выставит своего кандидата на президентские выборы.

ПОИСКИ ГЛАВЫ МИНЗДРАВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ОМСК. Управление МВД по Омской области опровергло информацию, распространенную СМИ, об обнаружении пропавшего на севере региона министра здравоохранения области Александра Мураховского. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе управления.

ОМСК. Поиски министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского, который пропал 7 мая в лесу на севере региона, приостановлены до утра. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе регионального УМВД.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: