Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 9 мая

10.05.2021 06:50:29 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, воскресенье, 9 мая
ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Международная акция «Сад памяти», участники которой высаживают деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, прошла в День Победы в 18 регионах России, а также в Бельгии, Марокко и других странах. Участники акции в День Победы высадили около 20 тысяч деревьев, рассказали ТАСС в оргкомитете акции.

ЙОХАННЕСБУРГ. Шествие «Бессмертного полка» прошло в одном из крупнейших городов Южно-Африканской Республики Йоханнесбурге. В нем приняли участие более 150 человек, среди которых были сотрудники посольства РФ в ЮАР, проживающие здесь соотечественники, местные активисты. Важным событием дня стало открытие в Южноафриканском национальном музее военной истории постоянной экспозиции, посвященной Победе и Великой Отечественной войне.

НИКОСИЯ. Здание муниципального совета Никосии было подсвечено вечером в воскресенье в цвета государственного флага Российской Федерации в рамках празднования на острове Дня Победы, кроме того, в кипрской столице, а также в Лимасоле в этот вечер состоялся праздничный салют. Об этом сообщил корр. ТАСС.

ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ

МОСКВА. Президент Российской Федерации Владимир Путин в воскресенье поговорил по телефону со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, сообщила пресс-служба Кремля. «Главы государств обменялись теплыми поздравлениями по случаю 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнули, что в наших странах свято чтут память героев, которые доблестно сражались на фронте и самоотверженно трудились в тылу», — говорится в сообщении. Условлено, что лидеры будут находиться в постоянном личном контакте, добавили в пресс-службе.

ЧП В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ТАСС. Около 100 сотрудников полиции, Росгвардии и МЧС задействованы в поисках министра здравоохранения Омской области Александра Мураховского, который около двух дней назад уехал на квадроцикле в лес на северо-западе региона и пропал. В ближайшие сутки группировка будет увеличена за счет волонтеров-поисковиков, сообщили ТАСС в пресс-службе регионального УМВД. «Группировка наращивается, по состоянию на сегодня [в поисках задействованы] порядка 100 человек, это пока сотрудники силовых [структур] — МВД, Росгвардии, МЧС. Завтра группировка будет увеличена, потому что прибывают волонтеры [отрядов] „Лиза Алерт“, „Доброспас“ — те, кто профессионально занимаются поисками, [будут привлечены] местные жители, охотинспекторы», — рассказали в пресс-службе.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПОСТАВКАМ ВАКЦИН

ТАСС. Вакцина «Спутник V» может быть поставлена в Германию в июне этого года, переговоры по данному вопросу продолжаются, сообщается в телеграм-канале вакцины со ссылкой на представителя Российского фонда прямых инвестиций. «Переговоры с Германией о закупке вакцины продолжаются, вакцина „Спутник V“ может быть поставлена в Германию уже в июне этого года и не в ущерб поставкам в другие страны», — приводятся в сообщении слова представителя фонда. Ранее в воскресенье газета «Бильд» сообщила о якобы зашедших в тупик переговорах по поставкам российской вакцины в Германию.

ПАРИЖ. Франция не планирует использовать вакцину от коронавируса компании AstraZeneca («Астразенека») против новых штаммов, отдав предпочтение препаратам других производителей. Об этом в воскресенье сообщил президент республики Эмманюэль Макрон, выступая перед журналистами в Страсбурге. «Мы продолжаем сейчас применение этой вакцины, поскольку она помогает нам выйти из кризиса, — отметил он. — Однако, чтобы ответить на угрозу новых штаммов, нам необходимы другие вакцины, которые более эффективны». «Этот подход продиктован прагматизмом», — подчеркнул французский лидер, выступление которого транслировалось телеканалами страны.

ДИСКУССИЯ О БУДУЩЕМ ЕВРОПЫ

ПАРИЖ. Президент Франции Эмманюэль Макрон открыл в Страсбурге дискуссию о будущем Европы, в центре которой будет социальное развитие в Евросоюзе в ближайшее десятилетие. Ее начало, приуроченное к отмечаемому в Евросоюзе Дню Европы, транслировалось пресс-службой Елисейского дворца. «Мы начинаем эту дискуссию в чрезвычайной ситуации пандемии, — отметил французский лидер. — Она будет вестись на цифровой платформе Евросоюза на многих языках, и рекомендации, которые выскажут участники, будут суммированы Францией во время ее председательства в ЕС в 2022 году». Макрон подчеркнул, что «европейская модель социальной защиты смогла выстоять в период санитарного кризиса».

ТРАУР В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Президент Афганистана Ашраф Гани объявил вторник, 11 мая, днем национального траура в связи со взрывом 8 мая возле школы в Кабуле, сообщил телеканал «Толо ньюс». По его данным, Гани назвал атаку на школу, унесшую жизни по меньшей мере 63 человек, преступлением против человечества.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: