Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 9 мая

10.05.2021 02:29:47 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, воскресенье, 9 мая
ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ

МОСКВА. Онлайн-шествие «Бессмертный полк» началось в Москве и регионах, находящихся со столицей в одном часовом поясе. Трансляция проходит на сайте и в социальных сетях акции, а также на медиафасадах, в метро и на местном телевидении, сообщили ТАСС в пресс-службе.

МИНСК. Около 30 тыс. человек приняли участие в митинге в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, который состоялся в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» на западе Белоруссии, сообщило агентство БелТА. В этом году традиционное массовое шествие людей к Брестской крепости не проводилось в связи с карантинными ограничениями из-за пандемии.

ПРАГА. Сотни венков и букетов живых цветов были возложены на пражском Ольшанском кладбище, где похоронены 437 красноармейцев, которые пали в годы Второй мировой войны в боях с нацистами за освобождение Чехии. Поклониться могилам героев в индивидуальном порядке в связи с действующими в республике из-за коронавируса ограничениями пришли спикер и первый вице-спикер нижней палаты национального парламента Радек Вондрачек и Войтех Филип, представители администрации президента и ветеранских организаций республики.

ЛУГАНСК. Военный парад в честь 76-й годовщины Победы состоялся в центре Луганска, сообщило агентство Луганскинформцентр. На главную в городе Театральную площадь были торжественно вынесены Знамя Победы и флаг Луганской народной республики. В параде приняли участие около 2 тыс. человек и более 100 единиц техники.

ДОНЕЦК. Военный парад в честь Дня Победы и шествие «Бессмертного полка» прошли в центре Донецка, сообщило Донецкое агентство новостей. Более 1 600 человек и 76 единиц военной техники прошли парадным маршем по улице Артема в столице Донецкой народной республики.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПОСТАВКАМ ВАКЦИН

БРЮССЕЛЬ. Еврокомиссия приняла решение не обновлять контракт на поставки вакцины от коронавируса компании AstraZeneca («Астразенека») на второе полугодие 2021 года, сообщило в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона. Еврокомиссия «не обновила заказ вакцин AstraZeneca после июня 2021 года», пишет агентство.

БЕРЛИН. Переговоры между Германией и РФ по приобретению Берлином российской вакцины «Спутник V» зашли в тупик. С таким утверждением выступила в воскресенье газета «Бильд» со ссылкой на источники в рабочей группе, созданной в Минздраве ФРГ с целью проведения переговоров с производителями вакцин от ковида. Кроме того, источники газеты утверждают, что получение «Спутником V» одобрения со стороны Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) находится под вопросом из-за повышенных требований регулятора. Официальных заявлений на этот счет с германской стороны не было.

УЧЕНИЯ В ЧЕРНОМ МОРЕ

КИЕВ. Корабли пограничных ведомств США и Украины провели совместные маневры в Черном море, сообщила Государственная пограничная служба Украины. «Вчера на рассвете на расстоянии более 100 морских миль от Одессы в исключительной морской экономической зоне Украины <…> флагман морской охраны Госпогранслужбы [Украины] встретил корабль береговой охраны США Hamilton („Гамильтон“)», — говорится в сообщении на сайте погранслужбы. Уточняется, что корабли совместно отрабатывали слаженность действий в международной тактической группе.

СТОЛКНОВЕНИЯ В ВОСТОЧНОМ ИЕРУСАЛИМЕ

КАИР. По меньшей мере 112 палестинцев получили ранения в столкновениях с израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме с вечера 8 мая, сообщила радиостанция «Саут Аль-Акса» со ссылкой на Палестинское общество Красного Полумесяца. «С утра сегодняшнего дня еще 21 человек получил ранения в районе мечети Аль-Акса, восемь из них были госпитализированы. <…> Таким образом, общее число раненых возросло до 112», — приводит радиостанция слова представителя Палестинского общества Красного Полумесяца.

ЧП В ТАТАРСТАНЕ

ТАСС. Самодельный легкомоторный самолет, упавший в Татарстане, по предварительной информации, был угнан. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. «По предварительным данным, самолет угнали два человека из Альметьевского аэроклуба, которому принадлежит борт. Оба они погибли», — сказал собеседник агентства. Самолет, по его данным, упал почти сразу после взлета — в 900 метрах от взлетно-посадочной полосы аэродрома «Пойма». Как сообщалось ранее, в 12:30 вблизи села Калейкино в Татарстане совершил жесткую посадку самодельный самолет типа «Ермак». Погибли два человека, находившиеся на его борту. Разрушений на земле и возгорания нет. Причина происшествия устанавливается.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: