Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 9 мая

09.05.2021 21:19:34 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, воскресенье, 9 мая
ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин назвал победу в Великой Отечественной войне событием колоссального значения для судеб всего мира. Глава государства пообещал, что страна всегда будет помнить о подвиге советского народа, который в самое тяжелое время войны был один на один с врагом. Выступая на параде Победы, Путин поздравил россиян с Днем Победы — «победы колоссального, исторического значения для судеб всего мира, с праздником, который был, есть и будет для России, ее народа священным».

МОСКВА. Пролет авиации над Красной площадью в Москве завершил парад в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, передал корр. ТАСС. Всего для участия в нем в этом году было задействовано 76 самолетов и вертолетов.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ ПОБЕДЫ

КИЕВ. Сотни украинцев с утра несут цветы к Вечному огню в парке Вечной славы в центре Киева, сообщает корр. ТАСС с места события. В возложении принимают участие как простые жители столицы, так и политики, в числе которых президент Украины Владимир Зеленский.

ПЕКИН. Около 350 человек приняли участие в воскресенье в акции «Бессмертный полк» на территории Пекинского выставочного комплекса. Как сообщили журналистам в посольстве России в Китае, количество участников значительно превысило прогнозы. В 09:30 по местному времени (04:30 мск) участники шествия с портретами своих героев в руках собрались около главного здания Пекинской выставки. Среди них — не только граждане России, но и представители Китая, стран СНГ и других государств.

КИШИНЕВ. Президент Молдавии Майя Санду в День Победы возложила цветы к Вечному огню на мемориале воинской славы в Кишиневе в знак благодарности павшим во имя мира. «Сегодня утром я возложила цветы к Мемориальному комплексу „Вечность“ в память о миллионах людей, погибших во Второй мировой войне. Их жертва не может быть забыта. Она учит нас, как драгоценен мир», — написала глава Молдавии на своей странице в Фейсбуке.

БРАТИСЛАВА. Вечный огонь, доставленный из Москвы представителями гражданского объединения «Мотоциклисты Словакии», зажгли в Братиславе перед памятником советском солдату-освободителю на территории военно-мемориальном комплекса Славин, где покоятся 6 845 красноармейцев, отдавших жизни в борьбе с нацистами за свободу словацкого народа. Об этом с места события передал корр. ТАСС.

ИЕРУСАЛИМ. Представители израильских ветеранских и общественных организаций, депутаты Кнессета (парламента) послы России, Белоруссии, Казахстана, делегации дипкорпуса возложили в воскресенье венки к монументу «Свеча памяти» в центре Иерусалима, посвященному героическому подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, передал корр. ТАСС с места событий.

ДЕКРЕТ ПРЕЗИДЕНТА БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О защите суверенитета и конституционного строя», которым предусматривается передача президентских полномочий Совету безопасности в случае гибели главы государства, сообщила пресс-служба президента. «Документом предусматривается, что в случае гибели главы государства вследствие покушения, совершения акта терроризма, внешней агрессии, иных насильственных действий все государственные органы и их должностные лица действуют в соответствии с решениями Совета безопасности, на заседаниях которого председательствует премьер-министр», — отметили в президентской пресс-службе.

СХОД С ОРБИТЫ ВТОРОЙ СТУПЕНИ КИТАЙСКОЙ РАКЕТЫ

ПЕКИН. Отработавшая ступень ракеты-носителя Long March-5B («Чанчжэн-5Б», CZ-5B), которая вывела на орбиту модуль китайской станции, в воскресенье вошла в атмосферу Земли над Индийским океаном, большая часть обломков сгорела, говорится в заявлении программы космических пилотируемых полетов КНР. «9 мая в 10:24 (05:24 мск) обломки второй ступени ракеты-носителя „Чанчжэн-5Б“ вошли в атмосферу Земли. Зона приземления расположена в районе 72.47° восточной долготы, 2.65° северной широты. Подавляющее большинство обломков сгорело в процессе входа в атмосферу», — говорится в документе.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 419, до 4 880 262, сообщили журналистам в воскресенье в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 334 против 370 днем ранее. Всего от инфекции умерли 113 326 пациентов.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в воскресенье вновь увеличился и составил ровно 1. В Москве показатель поднялся сразу до 1,08, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: