Основные новости на 21:45 мск, суббота, 8 мая

09.05.2021 06:48:00 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, суббота, 8 мая
ПЕРЕГОВОРЫ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И ТАДЖИКИСТАНА

МОСКВА. Российские власти делают все, чтобы приезжающие в страну трудовые мигранты чувствовали себя комфортно, заявил президент РФ Владимир Путин в субботу на встрече в Москве с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. По словам российского лидера, сейчас в стране действительно не хватает рабочих рук в целых отраслях экономики. Во время встречи Путин обратил внимание на тему трудовых мигрантов, назвав ее важной. «Знаю, что этот вопрос чувствительный для Таджикистана, — заметил он. — Мы все делаем для того, чтобы люди себя чувствовали комфортно. Тем более, что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики».

МОСКВА. Ситуация в Афганистане обоснованно вызывает озабоченность в соседнем Таджикистане, заявил Путин на встрече. «Очень важными являются вопросы безопасности в регионе в связи с событиями, которые происходят в Афганистане», — сказал российский лидер, отметив, что Таджикистан имеет самую протяженную границу с Афганистаном.

ВЗРЫВЫ В КАБУЛЕ

ТАСС. По меньшей мере 37 человек погибли, 56 получили ранения при взрывах у школы в западной части Кабула, сообщил телеканал «1 Ти-ви» со ссылкой на Министерство внутренних дел Афганистана. По данным ведомства, три взрыва произошли перед государственной школой для девочек в Кабуле. В министерстве подтвердили, что 37 человек погибли и 56 были ранены, большинство убитых и пострадавших — ученицы школы. В ведомстве добавили, что эти цифры продолжают меняться. Лидер Афганистана Ашраф Гани назвал случившееся террористическим актом и обвинил в случившемся радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ). «1 Ти-ви» также сообщил, что представители «Талибана» осудили нападение. Ответственность за случившееся не взяла на себя ни одна организация.

ДЕКЛАРАЦИЯ О ПОДДЕРЖКЕ УКРАИНЫ НА ПУТИ В ЕС

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский и латвийский лидер Эгилс Левитс провели в субботу переговоры по видеосвязи, по итогам которых подписали совместную декларацию о поддержке усилий Киева на пути в ЕС, сообщила пресс-служба офиса украинского президента. «Подписана совместная декларация о европейской перспективе Украины, в которой лидеры двух государств приветствуют значительный прогресс, достигнутый в реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поддерживают необходимость его обновления, соглашаются с необходимостью стратегического пересмотра инициативы „Восточное партнерство“ и выражают намерения активизировать совместные усилия по поддержке интеграции Украины в Евросоюз», — говорится в сообщении.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ В ШОТЛАНДИИ

ЛОНДОН. Шотландская национальная партия (ШНП) и «зеленые», выступающие за отделение региона от Великобритании, гарантировали себе большинство мест в региональном парламенте (Холируде). Об этом свидетельствуют опубликованные в субботу результаты региональных выборов, прошедших 6 мая. Подсчет голосов еще продолжается, однако ШНП и «зеленые» в совокупности уже получают 65 мест в 129-местном законодательном органе.

НА САММИТЕ ЕВРОСОЮЗА

БРЮССЕЛЬ. Лидеры стран Евросоюза не достигли единой позиции по вопросу отмены прав интеллектуальной собственности на вакцины. Об этом заявил в субботу глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции в Порту по итогам неформальной встречи глав государств и правительств Евросоюза и саммита ЕС — Индия. «У нас были дебаты по интеллектуальной собственности на вакцины. Разные мнения прозвучали, но что ясно, это то, что мы решительно поддерживаем любые усилия по производству и поставке вакцин. Однако мы не думаем, что в ближайшем будущем это (отмена прав интеллектуальной собственности — прим. ТАСС) может стать волшебным решением проблемы», — сказал он. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен высказала мнение в свою очередь, что это долгосрочная тема, и не нужно спешить с принятием решения.

НЬЮ-ДЕЛИ. Евросоюз и Индия заявили, что победа над пандемией коронавирусной инфекции является одним из их приоритетов, и что они выступают за всеобщий и равноправный доступ к вакцинам и лечению этой болезни. Об этом сообщатся в совместном заявлении по итогам саммита ЕС — Индия с участием индийского премьер-министра Нарендры Моди и глав государств и правительств стран — членов ЕС, который прошел в гибридном формате: премьер Индии принял во встрече участие по видеосвязи.

ПАНДЕМИЯ В ТУРЦИИ

АНКАРА. Министерство здравоохранения Турции зафиксировало в субботу чуть более 18 тыс. новых случаев заражения коронавирусом в стране. Эта цифра впервые с 17 марта, когда было зарегистрировано 18 912 новых случаев, опустилась ниже отметки в 20 тыс. человек. Днем ранее ежесуточный прирост заразившихся составил 20 107 человек.

(ТАСС)

*Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: