Основные новости на 11:45 мск, суббота, 8 мая

08.05.2021 21:17:59 (GMT+12)

Основные новости на 11:45 мск, суббота, 8 мая
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 8 329, до 4 871 843, сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 370 против 376 днем ранее. Всего от инфекции умерли 112 992 пациента.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в субботу увеличился с 0,9 до 0,94. Он держится ниже единицы четыре дня подряд, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба.

ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Памятная церемония состоялась в субботу на территории мемориального комплекса в берлинском районе Панков по случаю отмечаемого в Германии Дня освобождения от национал-социализма и окончания Второй мировой войны в Европе, передал корр. ТАСС. В мероприятии приняли участие российские дипломаты во главе с послом РФ в ФРГ Сергеем Нечаевым, представители дипмиссий ряда стран СНГ и общественных организаций, соотечественники, проживающие в Берлине. В связи с пандемией коронавируса церемония прошла при соблюдении социальной дистанции и других мер предосторожности.

БЕРЛИН. Канцлер Германии Ангела Меркель назвала 8 мая 1945 года Днем освобождения и призвала беспрестанно хранить память миллионов жертв национал-социалистов. Ее слова привел в субботу в «Твиттере» официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт. «Восьмое мая 1945 года было Днем освобождения. Этот день означал конец нацистской диктатуры и цивилизационного разрыва — Холокоста», — отметила канцлер.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ПЕКИН. Китайские власти в ходе реализации всеобщей программы по вакцинации населения страны от коронавируса использовали свыше 308 млн доз препаратов национальной разработки, сообщил Государственный комитет по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. По его данным, только за последние сутки китайские врачи сделали гражданам около 10,5 млн прививок. Согласно официальной статистике, в столице Китая вакцинами воспользовались уже более 67% жителей (свыше 14,7 млн человек).

БАНГКОК. Вакцина против коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca («Астразенека») была доставлена в субботу на Филиппины. Партия из 2 млн доз препарата прибыла в республику по программе COVAX («Ковакс»). Как сообщила медиагруппа Эй-би-эс — Си-би-эн, это первая столь крупная партия вакцины против коронавируса, доставленная на Филиппины. Первые 525,6 тыс. доз AstraZeneca прибыли в республику 4 марта. Таким образом, общее количество доставленных в страну доз достигло 7,54 млн, большинство из них произведены китайской фирмой Sinovac («Синовак»). По состоянию на 4 мая на Филиппинах вакцину получили 1,7 млн человек.

АНТИРЕКОРДЫ ПАНДЕМИИ В ИНДИИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индийские медики зарегистрировали за минувшие 24 часа 401 078 новых случаев инфицирования коронавирусом, общее количество заразившихся за все время эпидемии в стране составило 21 892 676. Как сообщило в субботу Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии на своем сайте, число летальных исходов возросло за сутки на 4 187 и достигло 238 270. Количество смертей, связанных с коронавирусной инфекцией, впервые в Индии превысило 4 тыс. за 24 часа. Предыдущий суточный антирекорд смертности был зафиксирован 6 мая и составлял 3 980 человек.

ПОИСКИ ВЕРТОЛЕТА НА КАМЧАТКЕ

МОСКВА. Частный вертолет Ми-8 пропал на Камчатке. Как сообщили ТАСС в субботу в экстренных службах, на его борту находится только экипаж из двух человек. По словам источника, вертолет совершал коммерческий полет. «В установленное время он не вышел на связь. На борту находятся два человека», — сказал собеседник агентства. По его словам, сейчас по маршруту, который проходил в районе сопок, организованы поиски. Связь с вертолетом отсутствует примерно с 09:45 мск.

ПОЛЕТЫ НА МАРСЕ

НЬЮ-ЙОРК. Вертолет Ingenuity («Инженьюити») в ходе пятого полета в пятницу впервые перелетел на новое место на поверхности на Марсе, сообщило на своем сайте Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА). По его сведениям, полет начался в 15:26 по времени восточного побережья США (22:26 мск) и продолжался 108 секунд. За это время аппарат переместился на 129 метров в южном направлении, поднявшись на максимальную высоту 10 метров и сделав цветные фотографии высокого качества перед посадкой. В ходе предыдущих четырех полетов вертолет всегда возвращался на место старта.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: